Закрыть

Елена Романова: «Выставка «Детское» вызвала ассоциации с работами Веласкеса»

12:57, 24 марта, 2009

Ижевск. Удмуртия. В Москве в Е.К. АртБюро открыта выставка ижевского художника, депутата Государственного Совета Удмуртии, главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиля Касимова. Каковы впечатления от представленной экспозиции? - своим мнением поделилась искусствовед Елена Романова.

Ижевск. Удмуртия. В Москве в Е.К. АртБюро открыта выставка ижевского художника, депутата Государственного Совета Удмуртии, главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиля Касимова. Каковы впечатления от представленной экспозиции? - своим мнением поделилась искусствовед Елена Романова: «В Москве появилось невероятное количество выставочных площадок - галерей, центров, музеев, ярмарок, бьеннале, просто частных полуподвалов. В день открывается пять-семь выставок. Ботинок не хватит и хороших художников. Но иногда всё-таки везёт. Ижевский художник Энвиль Касимов порадовал выставкой "Детское" в галерее Е.К.АртБюро.
Портреты игрушечных зверей, выполненные весьма искусно, выгодно контрастируют с холодной небрежностью многочисленных инсталляций, объектов, видеоарта и фотографии. Тема игрушки в искусстве интересна сама по себе, ей можно посвятить солидную диссертацию. Например, в детском альбоме Чайковского самая печальная мелодия - "Болезнь куклы", а не какого-нибудь реального персонажа. На выставке Энвиля Касимова у меня возникло много ассоциаций из истории искусства. Первая - Веласкес. Если прогуляться по музею Прадо, можно заметить, что портретов в нём больше, чем во многих других музеях. Это огромная портретная галерея. Довольно утомительно. Но перед детскими портретами Веласкеса останавливаются все зрители. Завораживают. На мой взгляд, одна из них причин кроется в том, что его портретируемые дети похожи на кукол. У Энвиля Касимова, наоборот, игрушки похожи на детей».

1149
0