Закрыть

Никас Сафронов готов бесплатно нарисовать портреты Михаила Калашникова, Александра Волкова и ижевской журналистки

09:01, 03 марта, 2009
Никас Сафронов готов бесплатно нарисовать портреты Михаила Калашникова, Александра Волкова и ижевской журналистки
09:01, 03 марта, 2009
1901
0
1901
0

Ижевск. Удмуртия. 2 марта в ижевском выставочном центре "Галерея" открылась выставка московского художника Никаса Сафронова.

Ижевск. Удмуртия. 2 марта в ижевском выставочном центре "Галерея" открылась выставка московского художника Никаса Сафронова. Самый знаменитый светский художник Москвы привез в столицу Удмуртии около 60 своих работ из собственной коллекции. Переговоры о выставке велись не первый год, в итоге Никас согласился привезти свои картины в родниковый край, поскольку, по его признанию, ему давно хотелось повстречаться с Михаилом Калашниковым и написать его портрет. На состоявшееся пресс-конференции, он признался, что пока Михаил Тимофеевич с ним не смог встретиться из-за болезни, но художник не теряет надежды на аудиенцию. Кроме того, по признанию Сафронова, он с радостью и абсолютно бесплатно готов написать портрет Президента Удмуртии Александра Волкова. «Мне очень много людей рассказывали о вашем президенте, - рассказал Никас Сафонов. - Я уверен, что он - личность портретного масштаба». Однако пока что, отметил Сафронов, Президент не высказывал личного желания заказать у него картину. Художник, кстати, подчеркнул, что не страдает от нехватки натуры, и признался, что был поражен количеством красивых женщин, которые ему повстречались в Удмуртии. «Знакомые меня предупреждали, что ваших женщин нужно бояться уже в аэропорту, - разоткровенничался маэстро. - Мол, у них большие груди, а между грудей зажата рюмка. Выпьешь из нее - и уже не вернешься». Падкий на красивые лица художник немедленно предложил журналистке «Русского радио» Даше попозировать ему. Польщенная девушка (смотри фото-галерею), конечно же, согласилась. Так что, возможно, вскоре появится сразу несколько портретов жителей Удмуртии кисти самого состоятельного художника России.
В Ижевске господина Сафронова встречал глава города Виктор Балакин, который, кстати, вечером пришел на выставку Никаса, и неожиданно для себя был удостоен медали «Талант и призвание» от координационного совета фонда «Миротворец».
Напоследок Никас Сафронов признался, что от того, как его примут в Ижевске, зависит то, возьмется ли он за цикл пейзажных работ, посвященных Удмуртии, и привезет ли в Ижевск выставку своих лучших работ. Несмотря на то, что он раскритиковал ижевских официанток, которые вместо успокаивающего принесли ему бодрящий чай (из-за этого Никас всю ночь не мог заснуть) и картины в его гостиничном номере, Никас пока что остается в Ижевске. Компанию ему составят Генеральный секретарь Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» Юрий Сафронов и Анатолий Трушкин.

1901
0