Закрыть

В Ижевске пройдет сразу три крупных фестиваля

16:32, 09 октября, 2008
В Ижевске пройдет сразу три крупных фестиваля
16:32, 09 октября, 2008
713
0
713
0

Ижевск. Удмуртия. С 16 по 19 октября в столице Удмуртской Республики пройдут сразу три крупных мероприятия.

Ижевск. Удмуртия. С 16 по 19 октября в столице Удмуртской Республики пройдут сразу три крупных мероприятия. В Ижевске состоятся: Общероссийский молодежный форум «Мы - россияне», посвященный 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства и 10-летию Ассамблеи народов России, а так же Межрегиональная конференция «Россия. Регионы. Этносы. Позитивный опыт сотрудничества» и IV Фестиваль народов России «Воршуд» («Святыня рода»). Цель мероприятий - сохранение национальной культуры в молодежной среде, привлечение молодёжи к активному участию в формировании гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения и дружбы народов, обеспечивая диалог между лидерами молодёжных организаций разных национальностей Российской Федерации.
Участники Форума, Конференции, Фестиваля - молодые лидеры и активисты молодежных и национально-культурных объединений, представители творческой молодежи (художники, писатели, поэты, музыканты, исполнители этнических песен и танцев народов России), представители СМИ, бизнеса, представители органов государственной власти, курирующих вопросы молодежной и национальной политики в субъектах РФ, руководители национально-культурных объединений УР.
• Форум «Мы россияне» является завершением окружных молодежных форумов, проведенных в 2007 и 2008 годах (Чеченская Республика, Калининградская область, Кировская область, Красноярский край, Республики Соха (Якутия), Свердловская область, Костромская область, Республика Ингушетия, Саратовская область, Республика Коми, Брянская область и Приморский край). Символично, что I Oбщероссийский молодежный форум «Мы - россияне» проводился в Ижевске в 2000 году. В рамках Форума будет проведен семинар по обмену опытом для руководителей Домов дружбы народов, Домов национальностей и Центров национальных культур Российской Федерации «Роль Домов Дружбы и Центров национальных культур, как проектных и ресурсных центров методологии и практики».
• Межрегиональная конференция «Россия. Регионы. Этносы. Позитивный опыт сотрудничества» На конференции будут обсуждаться актуальные проблемы реализации государственной национальной политики на современном этапе. В рамках конференции состоится: Круглый стол «Дети-иммигранты: проблема адаптации и система образования». Информационный семинар для молодых журналистов республиканских и местных СМИ Удмуртской Республики по вопросам освещения в СМИ вопросов национальной политики «Этнокультурный контент в сети Интернет: современное состояние, проблемы и перспективы развития».
• Кульминацией всех мероприятий станет гала-концерт Фестиваля народов России «Воршуд» в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики 18 октября, на котором будут присутствовать участники всех вышеуказанных мероприятий.
Обращаем Ваше внимание, что по проведению этих значительных мероприятий 15 октября в 11.00 состоится пресс-конференция в помещении конференц-зала Министерства национальной политики Удмуртской Республики.
713
0