733
0
733
0

18 и 19 января хоккеисты «Ижстали» в Ижевске (Удмуртия) провели сверхпринципиальные матчи Первенства России с «Нефтяником» из Лениногорска

18 и 19 января хоккеисты «Ижстали» в Ижевске (Удмуртия) провели сверхпринципиальные матчи Первенства России с «Нефтяником» из Лениногорска. Обе команды претендуют на попадание в плэй-офф и яростно борются за спасительное 8 место в турнирной таблице. Перед поединками ижсталевцы опережали оппонентов на 2 очка и занимали место под солнцем. Но по результатам очных дуэлей, закончившихся со счетом 2:2 и 1:3, команда из Татарстана сумела обойти на одно очко ижевских сталеваров.
Матчи, как и предполагалось, выдались сверхнапряженными, боевыми и драматичными. В первой встрече «нефтяники» к первой сирене на перерыв создали комфортный задел в 2 заброшенные шайбы. В эти моменты не совсем удачно действовал наш вратарь Александр Агопеев. Первую шайбу он пропустил в «домик»,не успев вовремя свести щитки, а во второй неудачно выдал пас накатывавшемуся нападающему гостей Воробьеву, который лихо отправил шайбу в дальнюю девятку ворот ижевцев. Справедливости ради нужно отметить, что в оставшееся время матча наш 33-й номер ошибок не допускал и оставил свои владения на замке. Нашей команде лишь в заключительной двадцатиминутке удалось распечатать ворота молодого габаритного голкипера лениногорцев Линара Шигапова. Это Андрей Королев за 8 минут до окончания 3 периода удачно изменил направление полета шайбы после броска от синей линии Роберта Харисова. Через пару минут Павел Панев расторопнее всех оказался на пятачке перед воротами гостей и протолкнул шайбу в опустевшие ворота после слалома все того же Роберта Харисова. Дальнейшие события на площадке не смогли внести изменений в счете на новом цветном табло Ледового Дворца «Ижсталь».
В повторном поединке первый период для хозяев льда сложился еще более обескураживающим. Перед последней минутой первого периода «Ижсталь» проигрывала 0:1 и играла втроем против пятерых лениногорцев. Гости смогли за менее чем минуту дважды реализовать двойное численное преимущество. Причем третья шайба была заброшена практически одновременно с сиреной.
Лирическое отступление. При счете 0:1 ижевский нападающий Михаил Кузнецов, еще пару сезонов назад игравший за лениногорцев, выдал «на гора» шедевр, вспоров защиту своих прежних одноклубников от своей синей линии до чужих ворот и забросив красавицу-шайбу в неприятельскую сетку. Но арбитр из Перми Медведев зафиксировал мгновениями ранее нарушение правил со стороны быстроногого ижевского форварда и взятие ворот отменил.
В перерыве ижсталевские наставники поменяли вратаря. Место в воротах вместо Андрея Герасимова занял Александр Агопеев. Во второй двадцатиминутке «ижсталевцы» более чем в два раза перебросали в створ ворот команду из Татарстана 11-5, но сей факт лишь однажды отразился на табло. Автором заброшенной шайбы стал Владимир Мочалов, таким образом, поздравивший сам себя с Днем Рождения. Был в этот холодный день в стане сталеваров и еще один именинник – администратор команды Сергей Панкратов.
В заключительной трети матча ижевские металлурги «окопались» в зоне защиты «Нефтяника», в 6(!) раз перебросали оппонентов, счет по броскам в створ ворот – 24-4, но так и не смогли спасти игру.
Несмотря на отступление в турнирной таблице, борьба за 8 место продолжится до самого финиша Первенства, то есть до марта – первого весеннего месяца. А пока нашу команду ждут непростые выездные матчи в Белгороде, Липецке и подмосковном Ступино.