Закрыть

Кинг Конг возвращается

09:22, 13 декабря, 2005
Кинг Конг возвращается
09:22, 13 декабря, 2005
732
0
732
0

Питер Джексон создал маленькое чудо. Хотя эпитет "маленькое" для высокобюджетного трехчасового блокбастера с гориллой-великаном в главной роли, наверное, не очень подходит

Питер Джексон создал маленькое чудо. Хотя эпитет "маленькое" для высокобюджетного трехчасового блокбастера с гориллой-великаном в главной роли, наверное, не очень подходит. Так что не будем мелочиться – довольно масштабное чудо сотворил господин Джексон. По собственным словам режиссера, он собирался снять честный ремейк самого первого и самого (до сегодняшнего дня) знаменитого фильма про Кинг-Конга – черно-белой киноленты   1933 года. Именно тогда мир впервые увидел гигантскую гориллу, которая отмахивалась от атакующих бипланов, сидя на Эмпайр Стейт Билдинг, и влюбленными глазами смотрела на очаровательную блондинку, бережно зажатую в обезьяньем кулаке. В картине образца 2005 года все точно так. В ней снова 1933 год, и снова бипланы стаей кружат вокруг небоскреба, а Кинг-Конг яростным ревом отвечает на пулеметные очереди и держит в ладони красавицу в белом платье. Но самое главное, что Джексон повторил не только сюжетные ходы и антураж оригинального фильма – он возродил настроение той ленты. Питер Джексон возвращает зрителей в детство. В личное детство каждого, с верой в чудеса и неизведанные страны, в детство кинематографа, во времена, когда моду диктовали не бизнесмены, а энтузиасты. Он действительно снимает, как в 1933 году, и не боится на полном серьезе разыгрывать сцены великой любви Кинг-Конга к очаровательной актрисе на фоне горящего заката. Не боится снимать красиво. Почти опереточные персонажи – мужественный капитан, сумасшедший режиссер, романтичная красавица – в его фильме выглядят естественными и глубоко проработанными характерами. Все как в "золотом веке" кинематографа... Только лучше.
Потому что романтический настрой 1933 года ювелирно поддержан всей мощью киномашинерии XXI века и безусловным талантом режиссера. Редкий случай, когда трехчасовое кино не показалось мне даже просто длинным, не то что затянутым. Одинаково впечатляют в нем и схватки с какими-то невозможными тараканами, и воздушный балет спеленутых лианами динозавров, и детская обида здоровенной гориллы на хрупкую девушку, и их танцы на льду, среди украшенных гирляндами елей… И хирургическая точность монтажа тоже впечатляет.
Эх! Красота, граждане, все-таки страшная сила. Если даже Кинг-Конг против нее не устоял, куда уж нам.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/12/13/503821.shtml

732
0