Закрыть

10 ноября - День милиции

07:50, 10 ноября, 2005
10 ноября - День милиции
07:50, 10 ноября, 2005
689
0
689
0

День милиции - праздник установлен в 1962 году

Милицейские органы России является одним из основных звеньев правоохранительной системы, реализующим значительный объем жизненно важных и общественно значимых функций по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции». В 1919 году В.Ленин подписал декрет СНК РСФСР «О советской рабоче-крестьянской милиции.  Впоследствии основы организации и деятельности милиции были регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью».
18 апреля 1991 года вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции». В Законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции в РСФСР, обязанности и права милиции, применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции. С 8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
Милиция в России обеспечивает охрану общественного порядка, принимает оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших; важной стороной деятельности милиции является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия; борьба с распространением наркотиков; при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах милиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан; милиция обеспечивает безопасность дорожного движения. 17 ноября 1923 года в системе органов внутренних дел была создана служба участковых надзирателей - нынешних участковых инспекторов милиции. Сегодня участковые инспектора - главное связующее звено милиции с населением. Они выполняют обязанности практически всех милицейских подразделений. Среди их главных задач - обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, предупреждение правонарушений на закрепленных административных участках, в том числе в быту, профилактическая работа в отношении лиц, состоящих в органах внутренних дел на учете.
Источник: http://www.rian.ru/history/20051110/42040657.html

689
0