Закрыть

19 октября 2005 г. Гуманитарному лицею г. Ижевска исполняется 15 лет

10:46, 19 октября, 2005
19 октября 2005 г. Гуманитарному лицею г. Ижевска исполняется 15 лет
10:46, 19 октября, 2005
1748
0
1748
0

19 октября 2005 г. Гуманитарному лицею г. Ижевска исполняется 15 лет…

Каждый, кто хоть однажды побывал в стенах Гуманитарного лицея Ижевска (Удмуртия), ассоциирует себя с этим учебным заведением. Все бывает в лицейской жизни: взлеты и падения, мечты о свободе и жестокая необходимость реальности, неповторимые праздники и бессонные муки творчества, любовь и смысл.
Идея лицейского братства – это и есть самый наиважнейший повод, который собирает вместе учащихся и педагогов, выпускников и друзей Гуманитарного лицея Ижевска 19 октября. О дне рождения Царскосельского лицея здесь, конечно же, вспоминают. Но это праздник, который позволяет объединяться нам сегодняшним. Да, лицей Пушкина, с его духом, традициями был образцом для создания Гуманитарного лицея. И великий классик здесь до сих пор превыше всего. 19 октября здесь второкурсников посвящают в лицеисты, и этот момент становится самым запоминающимся в жизни.
Но еще Гуманитарный лицей – это место, где отрабатываются образовательные стратегии, где молодому человеку помогают понимать, куда ему двигаться в жизни. Это, если хотите, точка роста. И потому учиться здесь весьма непросто, но интересно. Пожалуй, каждый лицеист может с гордостью рассказать, какой именно вклад он внес в жизнь своего микрорайона, города или республики.
Не зря каждый, кто хоть однажды был здесь, неизменно скажет, что лицей – это лучшая часть его жизни.
В этом году в день рождения Царскосельского лицея Ижевский Гуманитарный лицей отмечает свое пятнадцатилетие. В программе праздника – грандиозный Лицейский бал, множество салонов, поздравления высокопоставленных особ. Вечером для выпускников, родителей и друзей лицея состоится Корпоративная вечеринка в лучшем дискоклубе Ижевска. И, конечно же, ключевым событием станет Таинство Посвящения новых лицеистов.
Юлий Ким, известный поэт и композитор, драматург и педагог, побывав однажды в Гуманитарном лицее, посвятил ему следующие строки:
Ижевскому Лицею – мой поклон!
О, как необходим толпе смятенной
Во мраке нынешних времен
Сей факел, свыше вдохновенный!
Огнь разума и пламенную речь
Внушили боги нам, не объяснив при этом,
Что пламя может ослепить и сжечь,
А может и согреть, все озаряя светом.
Ваш факел – светоч, судари мои!
Дай Бог нести его и не беречься,
И не ослепнуть в наши злые дни,
Где вряд ли вам удастся не обжечься.
(1995 год) 

Поздравить Гуманитарный лицей г. Ижевска с 15-летием можно здесь: http://gly.ru/forum/viewtopic.php?t=25 

1748
0