631
0
631
0

Сборная России сыграла вничью с командой Словакии в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2006 года и лишилась шансов попасть на мировое первенство, финальный этап которого пройдет в Германии ближайшим летом.
Встреча, состоявшаяся в Братиславе на стадионе "Слован", завершилась вничью со счетом 0:0.
В стартовые минуты матча россияне смотрелись поактивнее, владели заметным территориальным преимуществом, и даже создали на 16-й минуте опасный момент у ворот Камила Чонтофальски с участием Динияра Билялетдинова и Александра Кержакова, однако несильная передача москвича в штрафную хозяев поля не нашла питерского форварда. По сути, этом момент оказался единственным удачным взаимодействием подопечных Юрия Семина в атаке. В свою очередь, словаки охотно отдавая территорию российской сборной запомнились в первом тайме как минимум тремя острейшими контратаками, в которых гостей спасло лишь мастерство голкипера Игоря Акинфеева. На фоне частенько терявших позицию защитников сборной России вратарь ЦСКА являл собой образец хладнокровия.
Таким образом, второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах за попадание на чемпиоант мира-2006, заняла команда Словакии, опередившая россиян по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Напрямую путевку в Германию завоевали португальцы, занявшие первое место в группе 3, где также выступали участники матча в Братиславе.