Закрыть

В Казани откроется Эрмитажный центр

09:06, 23 августа, 2005
В Казани откроется Эрмитажный центр
09:06, 23 августа, 2005
567
0
567
0

Первый в России Эрмитажный центр откроется во вторник в Казани в рамках праздничных мероприятий в честь юбилея города

Первый в России Эрмитажный центр откроется во вторник в Казани в рамках праздничных мероприятий в честь юбилея города. Центр "Эрмитаж-Казань" - совместный проект Татарстана и Государственного Эрмитажа, созданный при поддержке президента республики Минтимера Шаймиева. В России это первый такой центр. До сих пор аналоги были только за границей - в Лондоне и Амстердаме.
Эрмитажный центр является структурным подразделением государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль". Он расположен в отреставрированном здании бывшего Юнкерского училища. Общая площадь центра - около тысячи квадратных метров.
Культурно-просветительская и выставочная программа сотрудничества Эрмитажа и Республики Татарстан началась в 1997 году с открытия выставки "Сокровища хана Кубрата". За это время в Казани демонстрировалось несколько больших экспозиций. Во время работы выставки "Искусство ислама" в январе 2002 года был подписан протокол о намерениях, предусматривающий реализацию научной, культурно-просветительной и образовательной программы "Эрмитажный центр в Казани". Программа предусматривает совместную деятельность Государственного Эрмитажа, министерства культуры Татарстана, администрации Казани, Института истории Академии наук РТ.
Источник: http://www.rian.ru/culture/
567
0