Закрыть

14 августа православная церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

19:54, 14 августа, 2005
 14 августа православная церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня
19:54, 14 августа, 2005
835
0
835
0

14 августа православная церковь отмечает большой праздник - Происхождение /изнесение/ честных древ Животворящего Креста Господня

 14 августа православная церковь отмечает большой праздник - Происхождение /изнесение/ честных древ Животворящего Креста Господня. Отмечался праздник еще в Константинополе, где существовал обычай износить честное древо креста на дороги и улицы для их освящения и отвращения от бывавших именно в это августовское время болезней. В этот день кропили святой водою лошадей, а там, где поблизости была река, животных перегоняли через ее освященные воды.
14 августа начинается один из четырех многодневных постов православной церкви - Успенский, который установлен в честь Успения Божией Матери. Продолжается он две недели. Пост этот строг /нельзя есть не только мясо, но и рыбу/, но приятен. Вкушение же рыбы разрешается лишь в день Преображения Господня, 19 августа.
В народе праздник первого дня Успенского поста стали называть Медовым Спасом, связанным с освящением в церквях вместе с водой и первого сбора меда. В этот день, по древним преданиям, пчелы перестают носить мед, а пчеловоды начинают выламывать соты. До этого дня считалось большим грехом попробовать новый медок, даже если это делалось всего лишь на день раньше срока.  На Спасовку-лакомку было принято нести в церкви первые вырезанные соты для освящения. А в домах шел пир горой: женщины пекли пироги, булочки, пряники с медом. Мед подавался к столу даже со свежими огурцами.
Источник:  http://www.newsinfo.ru/static/1228287.html
835
0