Закрыть

Почему мужчины не слушают женщин? Оказывается, не потому, что не хотят, а потому, что не могут

12:59, 10 августа, 2005
Почему мужчины не слушают женщин? Оказывается, не потому, что не хотят, а потому, что не могут
12:59, 10 августа, 2005
679
0
679
0

Как часто прекрасные дамы с обидой в голосе бросают в глаза своим мужчинам обвинения вроде: «Ты меня вечно не слушаешь!».

Как часто прекрасные дамы с обидой в голосе бросают в глаза своим мужчинам обвинения вроде: «Ты меня вечно не слушаешь!». Но теперь на вооружении у сильной половины появилось вполне научно обоснованное оправдание своей «глухоте». Оказывается, мужчинам намного сложнее воспринимать женские голоса, нежели голоса собратьев по полу.
Ученые установили, что существует огромная разница в том, как мозг реагирует на звуки, издаваемые мужчинами и женщинами. Оказывается, мужчины дешифруют женские голоса, используя «аудиторную» часть мозга, которая обычно обрабатывает музыку. В то время как мужские голоса приводят в действие намного более простой механизм. Они активизируют ту область, которую называют «мысленным взором»— благодаря ей люди сравнивают себя с другими и «примеряют» на себя различные вещи. Дело в том, что женские голоса значительно сложнее, чем мужские. Это обусловлено разницей в размере и форме голосовых связок и гортани, а также тем, что прекрасная половина имеет более богатую естественную «мелодику» речи. Благодаря этому женский голос имеет более сложный диапазон звуковых частот, нежели мужской. Таким образом, женские голоса требуют от мужчин большей деятельности и активности мозга.
Это объясняет и то, почему люди, страдающие галлюцинациями, обычно слышат мужские голоса. Возможно, это происходит именно потому, что мозгу намного сложнее точно воспроизвести в воображении женский голос, чем мужской
Источник: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2005/08/10/10113648_bod.shtml
679
0