Закрыть

Предприятия ОПК Удмуртии нарастили объем отгрузки продукции на 20%

09:40, 01 декабря, 2022
Предприятия ОПК Удмуртии нарастили объем отгрузки продукции на 20%
09:40, 01 декабря, 2022
1755
0
Фото: unsplash.com
1755
0

Регион на 5% опережает общероссийские показатели по индексу промышленного производства.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии предприятия оборонно-промышленного комплекса за 9 месяцев 2022 года на 20% нарастили объем отгрузки продукции по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В результате прибыль предприятий увеличилась на порядка 700 млрд рублей. 

В настоящий момент Удмуртия входит в топ-3 регионов ПФО по индексу промышленного производства, также республика на 5% опережает общероссийские показатели.

«Мы показываем стабильный рост промпроизводства, в том числе и благодаря гособоронзаказу. Напомню, что 95% российского стрелкового оружия — сделано в Удмуртии. Всего на предприятиях ОПК республики трудятся свыше 50 тысяч специалистов, которые создают оборонный щит страны. Объем производства военной продукции за 10 месяцев этого года вырос на 43% к тому же периоду прошлого года», — отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Также предприятия увеличили объемы выпускаемой продукции гражданского назначения, производство увеличилось на 30%.

Создаваемая в регионе техника эффективно противостоит западным образцам. Сейчас ключевой задачей предприятий оборонно-промышленного комплекса является в кратчайшие сроки обеспечить поставку необходимого вооружения, а для этого нужно наладить цепочку от поставки комплектующих до выхода изделий. 

Помимо этого президент России Владимир Путин поставил главам регионов задачу — поддерживать и содействовать предприятиям ОПК, а также помогать им с обеспечением кадрами. В Удмуртии за небольшой промежуток времени на предприятия трудоустроили более 3 тыс. человек

Александр Бречалов отметил, что планирует в 2023 году увеличить количество бизнес-миссий в регионы России и страны ближнего зарубежья, чтобы скооперироваться с другими предприятиями ОПК.

1755
0