Закрыть

В Удмуртии для деловых и торговых центров снизилили ставку по налогу на имущество

16:40, 17 мая, 2022
В Удмуртии для деловых и торговых центров снизилили ставку по налогу на имущество
16:40, 17 мая, 2022
1049
0
Фото: unsplash.com
1049
0

Вместо 1,5% она составит 0,6%.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии для деловых и торговых центров снизили ставку по налогу на имущество. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

17 мая Госсовет поддержал инициативы правительства Удмуртии по поддержке бизнеса в условиях санкций. Для деловых и торговых центров площадью до 1 тыс. кв. м ставка по налогу на имущество замораживается на уровне 2021 года — вместо 1,5% она составит 0,6%.

Те же организации, которые находятся в населённых пунктах с населением меньше трёх тысяч человек, ставка будет снижена до 0,1% вместо 1%.Помогут и небольшим офисам, торговым точкам, которые находятся в многоквартирных домах: для них ставка снизится до 0,6% вместо 1,2%.

Министр экономики Удмуртии Михаил Тумин заявил, что льготу на имущественный налог можно будет получить на вновь созданное или реконструируемое имущество.

«Дополнительно мы расширяем применение льготы на имущественный налог для реализации инвестиционных проектов. Теперь получить ее можно будет на вновь созданное или реконструируемое в рамках инвестпроекта имущество. Срок действия – 5 лет и 10 лет – для проектов в области социально-культурного или коммунального назначения», — сказал он.

Ранее льгота была доступна только для вновь приобретённого имущества.

Кроме того планируется расширить сферы применения инвестиционного налогового вычета в некоторых отраслях торговли, которые в 2021 году были включены в национальный проект «Производительность труда». Сюда относятся предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей (за исключением транспортных средств), а также организации по ремонту автомобилей и мотоциклов. Вместе с тем сюда включают транспортную отрасль и сферу ЖКХ.

Отмечается, что ставка по инвестиционному налоговому вычету сохранится на уровне 90%.

С начала марта бизнесу выдали более сотни льготных займов. Занимался этим Удмуртский фонд развития предпринимательства. Ставка составила 5% годовых на общую сумму 275 млн рублей. Кроме того аккредитованным IT-компаниям Удмуртии до 2025 года снизят процентную ставку по УСН «доходы» с 6% до 1%. При этом они должны сохранить численность сотрудников на уровне 90%.

Напомним, первый пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций приняли в марте текущего года, а второй разработали в мае.

1049
0