Закрыть

На глазовском ЧМЗ промышленные воздушные смеси начали перерабатывать в дезинфицирующие растворы

15:33, 11 июня, 2020
На глазовском ЧМЗ промышленные воздушные смеси начали перерабатывать в дезинфицирующие растворы
15:33, 11 июня, 2020
0
Фото: пресс-служба ЧМЗ
0

Ими обрабатывают территорию предприятия, а также готовы поставлять заинтересованным потребителям.

Глазов. Удмуртия. Специалисты Чепецкого механического завода, входящего в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», разработали способ изготовления дезинфицирующих растворов из сопутствующих продуктов, образующихся в производстве циркония и кальция. После перепрофилирования технологии обработки высвобождающихся газов с участка электролиза был получен гипохлорит кальция с концентрацией активного хлора не менее 0,5%, применяемый для санитарной обработки территорий согласно методическим рекомендациям МР 3.1.0170-20 по профилактике COVID-19. Гипохлорит обладает антисептическим действием и применяется в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве как бактерицидное и дезинфицирующее средство.

«В результате проведенных работ мы получили возможность организовать производство дезинфектанта из продуктов, которые ранее подлежали утилизации. Внедренная технология переработки воздушных смесей позволила не только снизить промышленное воздействие на окружающую среду, но найти попутным продуктам полезное применение, - отметил генеральный директор АО «ЧМЗ» Денис Анищук. - Полученный дезинфицирующий раствор используется для обработки территории предприятия. При необходимости мы способны в сжатые сроки увеличить его производство».

Также на заводе прорабатывается возможность производства еще одного вида дезинфектанта, основой которого является гипохлорит натрия. Данный препарат широко применяется, в том числе, для обработки воды. Заинтересованность в поставках проявил ряд предприятий Удмуртской республики. Опытные работы ведутся на базе кальциевого цеха. В настоящее время специалистами уже получена пробная партия нового продукта, которая после проведения лабораторных исследований партия может быть направлена потребителям.

0