Закрыть

Удмуртэнерго предупреждает о необходимости соблюдать правила электробезопасности

13:00, 05 мая, 2020

Это позволит избежать смертельной опасности.

Ижевск. Удмуртия. Выходные и праздничные дни в режиме самоизоляции многие жители Удмуртской Республики проводят на дачах. «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» напоминает гражданам: строгое соблюдение правил электробезопасности на дачном участке и в быту позволит предупредить случаи электротравматизма и избежать смертельной опасности.

Ни в коем случае нельзя приближаться к линиям электропередачи и не рубите деревья в зоне их прохождения. Попасть под напряжение можно, не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. Особое внимание обращайте на предупреждающие знаки, размещенные на энергооборудовании.

Любые виды работ в границах охранных зон объектов электроэнергетики, в том числе с использованием автотранспортной техники с подъемными механизмами, без согласования с электросетевой организацией могут привести к серьезным последствиям, в том числе к несчастным случаям со смертельным исходом.

Дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности электричества. Поэтому родители, бабушки и дедушки должны напоминать им о следующих правилах поведения вблизи энергообъектов:

- не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров;

- не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать;

- не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

«Игнорируя правила электробезопасности, вы подвергаете себя смертельному риску и ставите под угрозу надежность энергоснабжение региона», - отмечают в компании.

Напоминаем, в круглосуточном режиме работает контакт-центр «Россети Центр и Приволжье». По бесплатному телефону 8-800-50-50-115 потребители могут получить всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения. Звонок бесплатный.

0