Закрыть

«Удмуртэнерго» продолжает работу по предотвращению хищений электроэнергии

18:02, 03 февраля, 2020

Действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения добросовестных потребителей Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» приняли участие в совместном рейде с представителями энергосбытовой и газораспределительной компаний в микрорайоне Пазелы Ижевска Удмуртской Республики.

В результате мероприятий, проведенных сотрудниками блока безопасности энергокомпаний и сотрудниками органов внутренних дел, были выявлены случаи вмешательства в работу приборов учета, факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Так, контролерами отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь «Ижевских электрических сетей» был выявлен факт незаконного использования электричества жителями одного из домов в проезде Крестьянский. Ущерб энергосетевой компании составил 230,5 тысяч рублей. По факту несанкционированного подключения подготовлен пакет документов для дальнейшего привлечения потребителя к административной ответственности и взысканию средств.  

Действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения добросовестных потребителей Удмуртии, поскольку собираемые средства направляются, в том числе, на выполнение производственных программ. Предприятие будет последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы.

С 9 июня 2019 года вступили в силу изменения КоАП. Вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Помимо ужесточения санкций для частных лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергией должностные лица заплатят от 80 до 200 тысяч рублей, либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет. Штрафы для организаций – от 200 до 300 тысяч рублей.

Энергетики обращают внимание жителей республики на то, что энерговоровство – одна из основных причин перепадов напряжения и перебоев в подачи энергии. Сообщить о фактах возможных нарушений закона можно по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-50-50-115 звонок бесплатный, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании

баннер призомания.jpg

0