Закрыть

Газовики Удмуртии предупредили: земляные работы вблизи газопроводов требуют официального разрешения

10:15, 23 декабря, 2019

За последние два года в Удмуртии были зарегистрированы 36 происшествий, связанных с повреждением газораспределительных сетей из-за проведения земляных работ в охранных зонах газопроводов.

Ижевск. Удмуртия. Проводить земляные работы вблизи газопроводов в Удмуртии можно только при получении официального разрешения от газовиков. За последние два года в республике зарегистрировали 36 происшествий, связанных с повреждением газораспределительных сетей из-за проведения земляных работ в охранных зонах газопроводов. В каждом из них работы проводились без оформления разрешительной документации и без вызова специалистов АО «Газпром газораспределение Ижевск».

Один из случаев произошел в мае 2019 года в Воткинске и привел к серьезной аварии. На улице Свердлова при производстве частным лицом несогласованных земляных работ был поврежден стальной газопровод высокого давления, и в итоге от газоснабжения были отключены почти 8000 человек.

«Производство любых работ в охранной зоне газопроводов регламентируется Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением правительства России от 20 ноября 2000 года № 878», - поясняют в АО «Газпром газораспределение Ижевск».

В столице Удмуртии официальное разрешение на проведение работ можно получить в АО «Газпром газораспределение Ижевск» по адресу: улица Гагарина, 73. Телефон: 8 (3412) 539-470.

«Выполнение земляных работ в охранной зоне сетей газораспределения без согласования с эксплуатирующей организацией и без присутствия её представителей категорически запрещается! – акцентировали особое внимание специалисты АО «Газпром газораспределение Ижевск» и обратились к горожанам. – При обнаружении нарушений охранных зон, проведения несанкционированных земляных и других строительных работ в охранной зоне газопроводов просим вас немедленно сообщить об этом в нашу компанию по круглосуточному номеру аварийно-диспетчерской службы 04. Звонок с мобильного телефона по номеру 104. Ваш своевременный звонок поможет избежать возникновения аварийной ситуации и предотвратит возможную трагедию».

0