Закрыть

«Ижсталь» расширяет ассортимент продукции

12:11, 19 сентября, 2019

Освоение проката диаметром 200 мм – очередной шаг по расширению технических возможностей стана 450.

Ижевск. Удмуртия. Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») освоил технологию производства круглого проката диаметром 200 мм на стане 450. Это увеличит объем производства и повысит конкурентоспособность завода при участии в тендерах на поставку металлопродукции для крупных заказчиков.

Освоение проката диаметром 200 мм – очередной шаг по расширению технических возможностей стана 450. Ранее для него максимальный размер проката, согласно паспортным данным, составлял 120 мм. В 2017 году специалисты завода модернизировали стан и освоили технологию производства размерных групп 130-150 мм и 170-180 мм.  Для дополнительной обработки проката больших диаметров установили плавильную машину и линию финишной отделки. Оборудование обеспечивает необходимое качество поверхности и кривизну металла в соответствии с требованиями заказчиков.

Круглый прокат больших диаметров, в том числе – 200 мм, востребованы в авиа- и автомобилестроении, ОПК, тяжелом машиностроении. «Ижсталь» поставляет их таким предприятиям, как «Корпорация «Иркут», «Туполев», ГАЗ, МАЗ, «Трансмашхолдинг», «Уралвагонзавод».

Стан 450 производит металлопродукцию из всего спектра выплавляемых на «Ижстали» марок стали: от конструкционных до нержавеющих, быстрорежущих и жаропрочных. 

«Освоение проката кругов 200 мм позволит наиболее оптимально загружать производственные мощности и дает заводу дополнительные конкурентные преимущества», – отметил главный инженер ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс.

0