Закрыть

Технологии искусственного интеллекта начнут развивать в Удмуртии

11:10, 27 августа, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Технологии искусственного интеллекта начнут развивать в Удмуртии
11:10, 27 августа, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
1595
0
Фото: pixabay.com
1595
0

В республике разработали концепцию развития цифровой экономики.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии разработали концепцию развития цифровой экономики региона до 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсвязи республики.

В регионе появится интеллектуальный транспортный каркас, который поможет управлять транспортными потоками и позволит использовать беспилотный транспорт.

В рамках концепции будет возможно не выходя из дома, через Интернет, поступить в ВУЗ, узнать данные о потреблении воды, которые поступают в систему учета с «умных» счетчиков, проконтролировать через систему мониторинга работу машин коммунальных служб.

«Умные» остановки оснастят табло с временем прибытия транспорта, температурой воздуха, видеонаблюдением, средствами для зарядки мобильных.

Предполагается также адаптация всей системы образования под нужды цифровой экономики. Курсы по цифровой грамотности затронут все группы населения.

Что касается образования, там будут развивать технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. В производстве также - компоненты робототехники и 3D-печать.

Планируется развивать инфраструктуру поддержки IT-отрасли, которая включит в себя технопарк, фонд поддержки информационных технологий. В результате планируется, что не менее двух ИТ-компаний республики войдут в ТОП-100 ИТ-компаний России.

Концепцию представят на утверждение главе Удмуртии Александру Бречалову.

1595
0