Закрыть

Компания «Белкамнефть» провела учения по ликвидации разлива нефти

09:00, 13 августа, 2019
Компания «Белкамнефть» провела учения по ликвидации разлива нефти
09:00, 13 августа, 2019
0
Фото: пресс-служба Белкамнефти
0

По замыслу учений, нефть попала в реку Кама.

Каракулино. Удмуртия. В Каракулинском районе прошли масштабные учения по ликвидации условного разлива нефти. Их провела компания «Белкамнефть».

По замыслу учений, в результате порыва подводного перехода нефтепровода Вятка - Ашит в реку Кама попала нефть. Объём разлившейся нефти составил 588 кубометров. Нефтяникам нужно было оперативно локализовать и ликвидировать последствия «условной аварии», чтобы не допустить попадание нефти в низлежащее Нижнекамское водохранилище.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации было привлечено нештатное аварийно-техническое формирование НГДУ-1 компании «Белкамнефть» - всего 31 человек - и 16 единиц спецтехники. В акватории реки Кама было развернуто три рубежа боновых заграждений и система сбора нефти с водной поверхности.  По пробам, взятым за третьим рубежом бонов, химическая лаборатория заключила, что вся разлившаяся нефть поймана. Последствия аварии были ликвидированы в нормативные сроки – это не более четырех часов.

Учения подтвердили надёжность и эффективность созданной «Белкамнефтью» системы реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

«При разливах нефти важно минимизировать вред окружающей среде, – комментирует начальник Управления промышленной и экологической безопасности компании «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Алексей Дерюшев. -  Попадая в водоем, нефть быстро распространяется, вот почему так важно до автоматизма отработать каждое действие. Этого мы и добиваемся во время учений от наших работников, групп оперативного реагирования и управления в двух регионах – Удмуртии и Башкортостане».

Слаженную работу личного состава аварийно-технического формирования «Белкамнефти» отметили и представители МЧС Удмуртии и Башкортостана, которые следили за ходом учений.

«Выполнение требований охраны окружающей среды и промышленной безопасности для нашего предприятия - не пустые слова, а приоритетные направления деятельности, – говорит генеральный директор компании «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков. – Мы работаем по принципу: лучше предупредить, чем бороться с последствиями».

Отметим, что подобные учения на различных водоемах Удмуртии компания «Белкамнефть» проводит с 2001 года. Предприятие эксплуатирует 149 опасных производственных объектов. В их числе участок предварительной подготовки нефти «Вятка» и межпромысловый трубопровод Вятка – Ашит.

0