Закрыть

Ижевские выпускники посетили «Ижсталь» в рамках тура «Удмуртия ЗАВОДит»

14:05, 03 июля, 2019
Ижевские выпускники посетили «Ижсталь» в рамках тура «Удмуртия ЗАВОДит»
14:05, 03 июля, 2019
0
Фото: пресс-служба Ижстали
0

Многие из ребят решили продолжить учебу в ведущих российских технических вузах и планируют связать свою дальнейшую жизнь с производством.

Ижевск. Удмуртия. На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») побывали выпускники школы №42 Ижевска. Сертификат на экскурсионный тур в рамках проекта по развитию промышленного туризма «Удмуртия ЗАВОДит» вручил школе глава Удмуртии Александр Бречалов во время последнего звонка.

Такой подарок выпускникам неслучаен: многие из ребят решили продолжить учебу в ведущих российских технических вузах и планируют связать свою дальнейшую жизнь с производством.

Выпускники побывали в электросталеплавильном цехе, где стали свидетелями работы новой электросталеплавильной печи, получили представление о технологическом процессе производства стали.

Максим Михалев: «Многие мои одноклассники поступают в технические вузы, планируя в будущем связать свою работу с производством. Для них очень ценно напрямую познакомиться с заводами Удмуртии с точки зрения понимания инфраструктуры предприятия. Лично для меня эта экскурсия важна тем, что «Ижсталь» – часть моей семейной истории. Бабушка почти всю жизнь проработала на заводе в центральной лаборатории. До сих пор они собираются своим коллективом на праздники. Здорово, что сегодня я могу немного приобщиться к ее миру».

Полина Кузнецова: «Здесь, на «Ижстали» – реальное производство без прикрас, настоящая работа – сложная, трудная. Заходишь в цех и видишь эти огромные агрегаты, которые больше людей в несколько раз, эти металлические конструкции, спешащих по делам рабочих в спецодежде и касках. Словно попадаешь в другой мир или видишь жизнь с другой стороны. Это было немного страшно – от звуков, от взметнувшегося огня, и восхитительно».

Татьяна Татаркина, классный руководитель: «Мои родители работали на этом заводе. И сейчас, находясь здесь, я словно ощутила связь со временем моего детства. Мы жили в Зареке, рабочем поселке, где все соседи работали на металлургическом заводе. В основном это были работники 20 цеха. Разговоров о заводе всегда было много. Но я и не думала, что завод такой большой и сложный. Удивляет, в первую очередь, его размер и размах. Громадина! Несколько моих выпускников собираются получать дальнейшее образование в области химии. Может быть, их судьба окажется связанной с этим заводом».

0