Закрыть

Глава Удмуртии: открытие международного терминала в Ижевске возможно при наличии точного прогноза на пять лет

16:51, 15 мая, 2019

При этом Александр Бречалов считает, что шансы на получение статуса неплохие.

Ижевск. Удмуртия. Открыть международный терминал в Ижевске можно будет при наличии точного пятилетнего прогноза по авиатрафику. Об этом на встрече с журналистами в среду, 15 мая, рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.  

«Пока мы не будем иметь прогноз на пять лет, мы к строительству не будем приступать. <…> Письмо с просьбой дать статус и разрешить международный терминал я направил. Шансы хорошие», - отметил он.

Решение будет зависеть от многих факторов. В том числе от сроков реконструкции взлетно-посадочной полосы и самого аэропортового комплекса. В этом году начнется проектирование новой ВПП. По планам на 2019-2024 годы на реконструкцию аэропорта будет выделено 6 817 млн рублей, из них – 3 447,4 млн рублей – федеральный бюджет, 3 369,6 млн рублей – внебюджетные источники. 

Кроме того, руководитель региона отметил необходимость обновления парка воздушных судов. Як-42 при наличии средств планируется заменить на «Боинги» или «Эмбраеры». «Для чего? Для того чтобы реализовать возможно хабовую схему, которая не получилась в декабре-ноябре. Разные эксперты говорят о том, что она может получиться. <…> Если Росавиация нам это акцептует, мы рискнем, чтобы сохранить авиакомпанию и обеспечить, чтобы были постоянные полеты в Краснодар, Симферополь, Адлер, Кавминводы. «Аэрофлот» пока не готов туда летать. Если у нас эта модель получится, конечно, у нас трафик возрастет, и тогда шансы получить международный статус терминала гораздо-гораздо выше», - пояснил Александр Бречалов.

Напомним, что в конце 2018 года в аэропорту снесли недостроенный терминал

3915
0