Закрыть

Потребители Удмуртской Республики задолжали за газ 1,29 млрд рублей

09:20, 18 февраля, 2019

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) за год выросла на 25%.

Ижевск. Удмуртия. Общая просроченная задолженность всех категорий потребителей Удмуртской Республики, за исключением населения, перед поставщиком газа - компанией «Газпром межрегионгаз Ижевск», по состоянию на 1 февраля 2019 года составляет 1,29 млрд рублей, что практически соответствует величине задолженности за аналогичный период прошлого года (1,271 млрд рублей). Вместе с тем просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) за год выросла на 25%, с 615 до 766 млн рублей.

В числе наиболее проблемных должников:

- ООО «Губахинская энергетическая компания» (эксплуатирующая Сарапульскую ТЭЦ) – 136 млн рублей;

- МУП КТС г. Воткинск - 123,0 млн рублей;

- ООО «Завьялово-энерго» - 62,0 млн рублей;

- ООО «Игринская энергетическая компания» - 30 млн рублей.

Таким образом, график погашения просроченной задолженности за потребленный природный газ предприятиями Удмуртии, подписанный в ноябре 2017 года руководством ООО «Газпром межрегионгаз» и главой республики, не выполняется.

Основными причинами роста дебиторской задолженности ТСО являются значительные потери на изношенных сетях теплоснабжения и других участках инфраструктуры, недостаточность тарифа и перекрестное субсидирование деятельности по водоснабжению и водоотведению. «Очевидно, что без привлечения дополнительных финансовых ресурсов, в том числе бюджетных, невозможно модернизировать изношенные сети, снизить теплопотери и остановить рост дебиторской задолженности за потребленный природный газ», - отмечают в компании «Газпром межрегионгаз Ижевск».

0