Закрыть

Специалисты Удмуртэнерго знакомят старших школьников с профессией энергетика

14:48, 21 ноября, 2018

20 игринских подростков побывали на энергообъектах компании.

Ижевск. Удмуртия. Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Удмуртэнерго» проводит системную профориентационную работу со школьниками и студентами. Одна из составляющих этой деятельности - экскурсии на энергообъекты компании.

На этот раз Удмуртэнерго посетили 20 учеников выпускных классов Игринской общеобразовательной школы №4.

Перед экскурсией энергетики рассказали ребятам о правилах поведения вблизи энергоустановок, об опасностях поражения электрическим током, а также напомнили о необходимости соблюдать осторожность в обращении с бытовыми электроприборами.

Мероприятие началось с экскурсии на один из ключевых объектов компании – Центр управления сетями. Специалисты энергокомпании рассказали школьникам об истории создания и устройстве Центра управления сетями, познакомили их с принципами его работы. Ребята узнали о трудовых буднях энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа. Сотрудники кадровой службы филиала проинформировали какие профессии сегодня наиболее актуальны в энергетической отрасли, в каких вузах и ссузах Удмуртии можно получить востребованную специальность.

- Мы благодарны Удмуртэнерго за то, что старшеклассники нашей школы в доступной и интерактивной форме получили знания как о работе предприятия, так и о профессии энергетика, - говорит учитель средней общеобразовательной школы №4 п. Игра Галина Сиитова. -  Это поможет им осознанно определиться с выбором будущей специальности.

Напомним, что ежегодно специалисты филиала проводят для школьников и студентов десятки лекций по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий - познакомить с профессией энергетика, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий.

0