Закрыть

В Удмуртии могут запустить пилотный проект по возврату НДС для онлайн-торговли

10:05, 21 ноября, 2018
В Удмуртии могут запустить пилотный проект по возврату НДС для онлайн-торговли
10:05, 21 ноября, 2018
2951
0
Фото: pixabay.com
2951
0

Это позволит сделать товары экспортеров конкурентоспособными по цене.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртии предложили предложить запустить пилотный проект по возврату НДС для онлайн-торговли. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, данный вопрос обсуждался 20 ноября на попечительском совете премии «Бизнес-Успех».

«Розничный̆ онлайн-экспорт в России составил почти 750 млн долларов, рост - почти в 2 раза за последние 2 года. Прогноз роста рынка - до 10 млрд долларов в течение нескольких лет. При этом российский̆ рынок электронной̆ торговли составляет 16 млрд долларов, что составляет меньше 1% от глобального рынка. Наши возможности огромны - глобальный рынок электронной коммерции, а значит глобальный спрос, 2,4 триллиона долларов. Но мы не всегда можем адекватно этот спрос удовлетворить. Почему так? Товары наших экспортёров неконкурентоспособны по цене. Создание практики возврата НДС для розничного онлайн экспорта позволит частично решить эту проблему», - сказал гендиректор eBay Россия, Восточная Европа, Израиль, Африка Илья Кретов.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, так возврат НДС для онлайн-экспорта может стать хорошим дополнительным стимулом для экспортеров-физических лиц и небольших компаний республики.

Отметим, что такой же пилот планируют запустить в Новгородской области.

Напомним, что с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость повысится с 18% до 20%.

2951
0