Закрыть

Удмуртэнерго устанавливает «умные счётчики» в районах республики

17:03, 19 ноября, 2018
Удмуртэнерго устанавливает «умные счётчики» в районах республики
17:03, 19 ноября, 2018
0
Фото: ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго»
0

Приборы появились уже в 10 районах республики.

Ижевск. Удмуртия. В филиале МРСК Центра и Приволжья – Удмуртэнерго идет реализация проекта по внедрению «интеллектуального учета», который является одним из важнейших направлений цифровизации электросетевого комплекса.

По состоянию на середину ноября в рамках энергосервисного контракта филиалом «Удмуртэнерго» установлен 5101 «умный счетчик» в 10 районах Удмуртской Республики: Завьяловском, Малопургинском, Сарапульском, Шарканском, Воткинском, Игринском, Красногорском, Глазовском, Юкаменском, Ярском и городе Ижевске.

Проектом предусмотрена установка приборов учета, как у физических, так и у юридических лиц. Группа учета устанавливается на опоре ЛЭП. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущие показания счетчика и другие данные, которые автоматически собираются на сервере сбора информации.

Промежуточными результатами проекта уже стало улучшение платежной дисциплины, снижение количества несанкционированных подключений к электросетям, сокращение потерь электрической энергии, повышение качества и точности процесса получения показаний приборов учета. Кроме того, потребитель теперь может самостоятельно регулировать свои расходы на электроэнергию за счет применения дифференцированных тарифов «день-ночь». Практика показывает, что установка «умного учета» дисциплинирует потребителей и стимулирует рационально использовать энергоресурсы.

«Для электросетевой компании внедрение интеллектуальной системы учета также имеет ряд существенных преимуществ», - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Удмуртэнерго» Андрей Балдыков. Экономия на издержках, которые раньше электросетевая компания несла на сбор показаний счетчиков, теперь позволит дополнительно направлять средства на реализацию производственных программ, что повысит надежность электросетевого комплекса региона и расширит возможности по подключению новых потребителей без дополнительных затрат на строительство новых энергомощностей. Безусловно, это будет способствовать развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности. 

Всего в рамках энергосервисного контракта в населенных пунктах 21 района республики до конца 2018 года будет установлено 7195 интеллектуальных приборов учета с возможностью дистанционного автоматизированного сбора данных.

0