Закрыть

«Ижсталь» капитально отремонтировала сталеплавильный комплекс

13:30, 24 сентября, 2018

Комплекс состоит из мощной дуговой сталеплавильной печи (ДСП-40), сортовой машины непрерывного литья заготовок, агрегата «ковш-печь» и установки вакуумирования стали.

Ижевск. Удмуртия. На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») завершился капитальный ремонт сталеплавильного комплекса для выплавки и непрерывной разливки широкого спектра марок стали: от конструкционных до высоколегированных и нержавеющих.

Комплекс состоит из мощной дуговой сталеплавильной печи (ДСП-40), сортовой машины непрерывного литья заготовок, агрегата «ковш-печь» и установки вакуумирования стали. Он оснащен современными системами подачи сыпучих материалов, водоподготовки и газоочистки, которая улавливает и очищает выбросы до остаточного пылесодержания, соответствующего европейским нормам. Производительность комплекса – 300 тыс. тонн литой заготовки в год. Сегодня на нем разливается около 300 марок стали, 37 из которых – нержавеющие.

В ходе ремонта восстановлены элементы металлоконструкций, заменены изношенные детали и механизмы, огнеупорные материалы облицовки внутренних поверхностей печей, выполнена настройка оптимальных параметров энерго- и гидравлической систем, комплекс профилактических работ. Особое внимание уделено системе газоочистки: обновлены газоходы и камера осаждения, заменены фильтры, отремонтированы вентиляторы дымососа. Это позволит газоочистке работать с максимальной эффективностью.

«Комплекс ДСП-40 производит более 80% выплавляемой заводом стали, которая идет не только на обеспечение заготовкой наших прокатных станов, но и поставляется в рамках внутригрупповой кооперации АО «Белорецкий металлургический комбинат» и ПАО «Уральская кузница». Так же на комплексе ведется планомерная работа по расширению марок стали,  разливаемой непрерывным способом, что является одним из элементов стратегии завода по повышению эффективности производства», – прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.            

0