Закрыть

Эксперты: значительная часть предложений о работе в Ижевске предусматривает испытательный срок

16:00, 13 июля, 2018

Как новичкам продемонстрировать максимум за короткое время?

Ижевск. Удмуртия. Значительная часть предложений о работе в Ижевске предусматривает испытательный срок. Денежное вознаграждение по нему не должно быть ниже обещанной заработной платы. На время испытательного срока заключается трудовой договор. Работодатели, стремясь снизить свои издержки, могут по минимуму оплачивать испытательный срок, например, выплачивая только оклад без премии.

Приход в коллектив нового сотрудника — риск для всех сторон. Работодатель хочет удостовериться в наличии необходимых компетенций у соискателя. Кандидат на должность во время испытательного срока должен понять, походит ли ему должность, коллектив, стиль руководства. Поскольку трудовое законодательство защищает в первую очередь интересы работников, то в испытательном сроке больше заинтересован работодатель: отказать соискателю в должности можно без каких-либо компенсаций.

Продолжительность испытательного срока может составлять от одного до трех месяцев для большинства сотрудников и до года для кандидатов на руководящие должности, для госслужащих. Испытательный срок может быть продлен на время больничного.

Проходить испытательный срок лучше не в одиночку, разбираясь во всех тонкостях самостоятельно, а при поддержке куратора или наставника. Можно заранее получить (или составить самостоятельно) план действий на ближайшие пару месяцев. Уже на этом этапе есть возможность прикинуть, насколько конкретная вакансия окажется по силам, и насколько соискатель соответствует должности.

В продвинутых компаниях готовы поощрять инициативу всех своих сотрудников и даже новичков. Испытательный срок оптимально подходит для выдвижения новых идей. При этом все предложения относительно улучшений работы коллектива должны вноситься максимально корректно.

Испытательный срок нужен для принятия корпоративных ценностей и вхождения в коллектив, но даже если коллеги быстро приняли новичка в свой круг, первые месяцы работы никак не подходят для сплетен, излишней откровенности, интриг, социальных сетей, длительных перерывов на обед, опозданий и пр.

И работодатель, и сотрудник имеют право прекратить испытательный срок без каких-либо последствий. Каждой из сторон достаточно уведомить другую за три дня до прекращения трудовых отношений. Ни отрабатывать две недели, ни выплачивать компенсацию не придется. При этом сотрудник может никак не комментировать своё решение, а работодатель должен указать причины неуспешного прохождения испытательного срока.

0