Закрыть

Отдельные теплоснабжающие организации Удмуртии срывают выполнение договоренностей по расчетам за газ

10:57, 18 апреля, 2018
Отдельные теплоснабжающие организации Удмуртии срывают выполнение договоренностей по расчетам за газ
10:57, 18 апреля, 2018
0
Фото: pxhere.com
0

Просроченная задолженность за газ по состоянию на 1 апреля составила 1,36 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Просроченная задолженность всех категорий потребителей Удмуртии кроме населения за газ по состоянию на 1 апреля составила 1,36 млрд рублей. За год показатель снизился на 10% (на 1 апреля 2017 года сумма составляла 1,51 млрд рублей).

В ноябре 2017 года, руководство Удмуртской Республики и ООО «Газпром межрегионгаз» утвердили график погашения предприятиями региона просроченной задолженности за потребленный природный газ. Тем не менее, отдельные теплоснабжающие организации продолжают нарушать платежную дисциплину, не соблюдают график и наращивают долги.

Наиболее проблемными должниками на сегодняшний день являются:

МУП ЖКХ Можга – 74,2 млн рублей;

ООО «Губахинская энергетическая компания» (эксплуатирующая Сарапульскую ТЭЦ) – 67,0 млн рублей;

АО «Ижметмаш» - 46,4 млн рублей;

ООО «Завьялово-энерго» - 43,5 млн рублей;

ООО «Игринская энергетическая компания» - 28,4 млн рублей;

МУП Камбарского района «Энергия» - 21,7 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством, в связи с неоднократным неисполнением потребителем договорных обязательств по оплате газа, поставщик – ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» – вынужден использовать крайнюю меру – прекращение (ограничение) поставки газа должникам. При этом ответственность за надлежащее обеспечение населения и социальных потребителей тепловой энергией и горячим водоснабжением полностью лежит на должностных лицах и руководителях теплоснабжающих организаций и руководителях муниципальных образований, на территории которых осуществляют свою деятельность данные предприятия.

0