Закрыть

Удмуртэнерго в 2017 году перевыполнило плановые показатели программы по снижению потерь

13:50, 16 марта, 2018
Удмуртэнерго в 2017 году перевыполнило плановые показатели программы по снижению потерь
13:50, 16 марта, 2018
0
Фото: филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго»
0

Суммарный эффект от этой работы составил 3,532 млн кВтч, что на 12,54% выше плановых показателей.

Ижевск. Удмуртия. В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» подвели итоги реализации программы снижения потерь электрической энергии в сетях за 2017 год. Суммарный эффект от этой работы составил 3,532 млн кВтч, что на 12,54% выше плановых показателей.

Большая работа проделана в части пресечения безучетного и бездоговорного потребления. Сотрудники профильных подразделений Удмуртэнерго провели 2 427 рейдов, по результатам проверок составлено 310 актов о бездоговорном потреблении (2,978 млн. кВтч) и 477 актов о безучетном потреблении (2,737 млн. кВтч).

Среди выявленных нарушителей – индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий малого и среднего бизнеса и жители индивидуальной застройки.

Программой снижения потерь предусмотрены также и технические мероприятия, в том числе, замена перегруженных и недогруженных трансформаторов, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод, замена масляных выключателей на элегазовые и вакуумные. Кроме того, для экономии энергетических ресурсов на энергообъектах Удмуртэнерго выполняются мероприятия по отключению трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя трансформаторами, трансформаторов с сезонной нагрузкой и выравниванию нагрузок фаз в распределительных сетях 0,4 кВ.

В течении 2017 года было установлено 1670 современных счетчиков на шинах 6-10 кВ подстанций с питающим напряжение 35-110 кВ.

В рамках инвестиционной программы 2018 года планируется автоматизация учёта электрической энергии на всех подстанциях 35-110 кВ. Установка современного оборудования поможет оптимизировать операционные расходы и снизить трудовые затраты на снятие показаний приборов учёта электрической энергии.

«Сэкономленные средства в первую очередь направляются на выполнение программы энергосбережения и развитие сетевой инфраструктуры филиала. Это позволяет повышать эффективность работы электросетевого комплекса, качество и надежность электроснабжения потребителей республики», - отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг Андрей Балдыков.

0