Закрыть

«Ростелеком» подключил больницы в 35 населенных пунктах Удмуртии к сети Интернет

10:52, 26 января, 2018

Доступ в интернет позволит развивать услуги современной телемедицины.

Ижевск. Удмуртия. «Ростелеком» в 2017 году предоставил доступ в интернет 49 лечебно-профилактическим учреждениям Удмуртии. Среди них взрослые и детские поликлиники, амбулатории, станции скорой медицинской помощи, участковые больницы, медико-санитарные части, а также наркологические и противотуберкулезные диспансеры. Для оказания услуги «Ростелеком» построил 51 км волоконно-оптических линий связи. В результате проведенных работ скорость передачи данных в медучреждениях составила от 10 Мбит/с и выше.

Доступ в интернет позволит развивать услуги современной телемедицины. Жители сел и деревень смогут получить консультацию врача в режиме онлайн, записаться на прием к специалисту узкого профиля, получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Врачи и медперсонал, в свою очередь, смогут использовать средства видеосвязи, чтобы проводить консилиумы с коллегами из региональных и федеральных клиник, обмениваться опытом или проходить удаленное обучение.   

«Интернет – это основа, на которой строится медицина будущего, – отметил директор Филиала в Удмуртии ПАО «Ростелеком» Андрей Шперлинг. – Скоростная оптическая связь не только упрощает порядок предоставления медицинских услуг населению, но и открывает возможности для внедрения современных технологий, в частности, цифрового диагностического оборудования и систем электронного документооборота. Главная задача телемедицины – обеспечить возможность для каждого жителя республики получать качественное медицинское обслуживание наравне с жителями больших городов».

В 2017 году «Ростелеком» подключил к интернету медучреждения в 35 населенных пунктах Удмуртии. В 2018 году запланировано дальнейшее строительство волоконно-оптических линий связи с последующим подключением районных и сельских больниц к сети интернет.  

0