Закрыть

«Удмуртнефть» добыло 55 млн тонн нефти на Чутырской площади

10:58, 13 декабря, 2017

В 2018 году там планируется бурение восьми скважин БГС.

Игра. Удмуртия. ОАО «Удмуртнефть» добыло 55 млн тонн нефти на Чутырской площади. Она расположена на севере Игринского района и введена в эксплуатацию одной из первых в Удмуртии. В этом году исполнилось 45 лет с начала промышленной добычи. Общая площадь объекта – около 250 кв. км.

Чутырская площадь отличается преимущественно одиночным (не кустовым) расположением скважин. Нефтеносность относится к терригенным и карбонатным коллекторам. В эксплуатации три объекта: верейский, башкирский и визейский. Основная доля накопленной добычи нефти приурочена к башкирскому объекту разработки.

Всего на Чутырской площади пробурено 718 скважин. По состоянию на 1 декабря 2017 года действующий добывающий фонд составляет 326 скважин, нагнетательный фонд, находящийся под закачкой, 216 скважин. Суточная добыча превышает 1580 тонн нефти.

Чутырско-Киенгопское месторождение – самое крупное месторождение в Удмуртской Республике. В настоящее время на месторождении осуществляется активное бурение и обустройство новых скважин с применением передовых методов интенсификации добычи нефти. Выполняется поинтервальная соляно-кислотная обработка скважин, дострелы пласта и ремонтно-изоляционные работы по изоляции интервалов притока воды и газа. Ведутся работы по подготовке к бурению боковых горизонтальных стволов (БГС) на трёх скважинах. Также в 2017 году на Чутырской площади месторождения запущены путём разбуривания БГС две скважины. В 2018 году там планируется бурение восьми скважин БГС.

0