Закрыть

Удмуртэнерго: использование устройств для занижения объемов потребленной электроэнергии наказуемо

12:40, 12 декабря, 2017

Отдел безопасности филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» продолжает работу по выявлению в сети Интернет и пресечению деятельности сайтов, специализирующихся на продаже устройств для искажения показаний электросчетчиков в целях безучетного потребления электроэнергии.

По результатам мониторинга обнаружен ряд интернет-ресурсов, информирующих потребителей о способах энерговоровства и побуждающих их к противоправным действиям по использованию различных устройств для хищения электроэнергии. В частности, предлагаются к продаже приборы учета электрической энергии (так называемые счетчики с пультом), в конструкцию которых владельцами сайта установлены специальные контроллеры, способные дистанционно останавливать счетный механизм.

По обращению службы безопасности филиала «Удмуртэнерго», материалы по пяти сайтам были в ноябре направлены Прокуратурой Первомайского района Ижевска в суд.

Всего с начала 2017 года по инициативе службы безопасности филиала «Удмуртэнерго» в правоохранительные и надзорные органы региона были направлены материалы по 13 сайтам с просьбой провести проверку на предмет нарушения законодательства о рекламе и защите прав потребителей. Четыре из них были заблокированы по решению органов государственной власти, один сайт был отключен провайдером. Материалы по оставшимся находятся на рассмотрении в судах. По решению суда виновные лица, как продавцы, так и покупатели, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Филиал «Удмуртэнерго» обращается к жителям региона - если вам стали известны случаи «энерговоровства» или незаконного подключения к электрическим сетям сообщите о них по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок анонимный) или оставьте анонимное сообщение на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

0