Закрыть

До 4 тыс. рабочих мест может появиться в Удмуртии после запуска производства интегральных тракторов

14:15, 25 января, 2017
До 4 тыс. рабочих мест может появиться в Удмуртии после запуска производства интегральных тракторов
14:15, 25 января, 2017
3514
0
Фото: pixabay.com
3514
0

Планируется, что производство расположится на свободных площадях завода «Буммаш» в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. До 4 тыс. новых рабочих мест может появиться в Удмуртии после запуска производства интегральных тракторов. Как сообщил на пресс-конференции зампред регионального правительства Сергей Токарев, планируется, что производство расположится на свободных площадях завода «Буммаш» в Ижевске.

«Так сложилась ситуация, что у нас в стране нет своего завода по строению тракторов. Мы всегда пользовались техникой второго третьего класса, которая производилась в Харькове. Сейчас завод просто стоит и есть большая потребность именно в таких тракторах», - заявил Токарев.

По его словам, в итоге нашлись люди, которые выкупили документацию завода в Нижнем Тагиле, производившего тракторы в 2010 году.

«Около тысячи экземпляров они выпустили, но, когда появился госзаказ – отказались от этой идеи. Документы в итоге выкупили и доработали», - пояснил Токарев.

В ходе беседы с журналистами зампред заявил, что интегральные тракторы – это универсальный вид техники, который подходит для работы на пашне, при транспортировках и при погрузочных работах.

«Работу ведут уже порядка 20 конструкторов. Выпуск пробной партии должен расположиться на свободных площадях завода «Буммаш». Пока вопрос по выкупу и аренде этих зданий находится в проработке. По финансированию – будет кредитование», - пояснил Токарев.

По его словам, такая техника будет востребована не только в Удмуртии, но и по всей России.

«Было в свое время проведено совещание Минсельхоза России – поддержка там есть. Есть поддержка Минпрома России. Да не все быстро. Вопросов много», - сказал Токарев.

Отметим, что в республике будет располагаться сборочная площадка, однако резину будут поставлять из Нижнекамска, двигатели из Ярославля, коробку передач из Челябинска.

«Все остальное производство будет на субподряде наших предприятий. По цене точно никто пока не ответит, но эта цифра будет в пределах 2,5 млн. К примеру, Харьковский трактор стоит 3,5 млн, белорусский трактор такого класса стоит уже 5 млн рублей», - пояснил Токарев.

По словам Токарева, республика намерения собрать пробные тракторы уже в первом квартале 2017 года.

«Двигатели ярославские мы здесь собирать не будем, но раму, мосты, коробку и кабину мы можем делать у себя», - пояснил зампред правительства.

3514
0