Закрыть

4,5 тонны фруктов и овощей, запрещенных для ввоза в Россию, уничтожили в Удмуртии

12:11, 20 января, 2017

В основном это были польские яблоки и груши.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2016 году уничтожили 4,5 тонны растительной продукции, запрещенной для ввоза на территорию России. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 20 января, сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Фарит Мандиев.

Как уточнила заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора управления Лариса Ахметова, выявили продукции больше, чем уничтожили, так как обнаружили и турецкие фрукты с овощами.

«К сожалению Турция не включена в постановление по уничтожению. Уничтожали ее в случае, если собственника не нашли. В остальных случаях решение принимает Роспотребнадзор и суды», - сказала Ахметова.

По ее словам, в 2016 году уничтожали в основном польские яблоки и груши.

«Также попадались салаты из Испании и киви из Греции. Уничтожили также тонну винограда», - пояснила заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора.

Она также рассказала, что в 2015 году специалисты уничтожили чуть менее 2 тонн санкционных продуктов.

«Разница из-за того, что мы начали активно сотрудничать с правоохранителями. Сейчас мы проверяем и плодовоовощные базы. В 2017 году мы уже провели рейд и вновь выявили нарушения», - сказала Лариса Ахметова.

По ее словам, в январе уже уничтожили турецкие томаты и тонну груш.

«Также выявили 1,6 тонны томатов, но собственника нашли – карантина там не было, мы продукцию не задержали. Информацию передадут в Роспотребнадзор, который с судами принимает решение», - заключила Ахметова.

1505
0