Закрыть

Верховный суд России отказал родственникам Калашникова в пересмотре спора о правах на бренд АК-47

13:00, 20 ноября, 2016

Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован на имя истца в августе 2004 года на период до ноября 2022 года.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд России отказал ЗАО «М.Т. Калашников», принадлежащему родственникам конструктора Михаила «Калашникова», в пересмотре решения суда по интеллектуальным правам о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата. Как сообщает «Интерфакс», оспариваемый знак был зарегистрирован на имя истца в августе 2004 года на период до ноября 2022 года.

Как пишет издание, в июне 2014 года концерн подал иск к «М.Т. Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении всех товаров 28-го класса МКТУ (автоматы игровые с предварительной оплатой, головоломки из набора элементов для составления картины, игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры автоматические без использования телевизионных приемников, игры настольные, игры, мишени).

Пресс-служба концерна тогда заявила, что иск подали вследствие неиспользования товарных знаков.

Согласно данным, размещенным на сайте Роспатента, оспариваемый товарный знак был зарегистрирован на имя истца в августе 2004 года на период до ноября 2022 года. В октябре 2013 года в реестр внесли изменение, правообладателем стал ответчик.

«Оспариваемый знак представляет собой изображение автомата с надписью «АК-47», - уточняет «Интерфакс».

Товарный знак также зарегистрирован по 25-му классу МКТУ (жилеты, изделия спортивные трикотажные, изделия трикотажные, куртки, майки с короткими рукавами, одежда готовая, одежда кожаная, одежда трикотажная, одежда, рубашки, свитера, уборы головные).

В декабре 2014 года суд отказался удовлетворить иск концерна, поскольку счел, что концерн «Калашников» смог доказать факт своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака только в отношении товаров «игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры».

В свою очередь ЗАО «М.Т. Калашников» удалось в суде доказать факт использования данного товарного знака в отношении товаров этого класса.

В июне 2015 года президиум Суда по интеллектуальным правам отменил предыдущее решение по делу и направил его на новое рассмотрение в первую инстанцию. В октябре 2015 года суд приостановил производство по иску в связи с назначением по ходатайству концерна социологической экспертизы. В апреле 2016 года Суд по интеллектуальным правам полностью удовлетворил иск ОАО «Концерн «Калашников».

После этого родственники Михаила Калашникова подали кассационную жалобу в президиум суда по интеллектуальным правам, но в июле ее отклонили.

2093
0