Закрыть

Ракетные соединения Вооруженных сил России до 2020 года полностью оснастят воткинскими «Искандерами-М»

13:29, 18 ноября, 2016
Ракетные соединения Вооруженных сил России до 2020 года полностью оснастят воткинскими «Искандерами-М»
13:29, 18 ноября, 2016
1714
0
Фото: Пресс-служба Минобороны России
1714
0

Сейчас идет модернизация для повышения боевых характеристик.

Воткинск. Ракетные войска Вооруженных сил России до 2020 года полностью оснастят воткинскими оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника РВиА ВС России генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, сейчас идет модернизация ракет для повышения боевых характеристик.

«До 2020 года мы полностью закончим перевооружение всех имеющихся соединений на ракетный комплекс «Искандер-М», - сообщил военачальник журналистам в пятницу.

При этом он подчеркнул, что «Искандер-М» «на сегодняшний день является лучшим ракетным комплексом в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону»

«В настоящее время предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации ведутся работы по модернизации комплекса с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик», - отметил генерал.

Говоря о работах по совершенствованию ракетного вооружения, Матвеевский упомянул, создание перспективных боевых частей, в том числе «разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах».

По его словам, сейчас ведутся работы «по применению в боевых частях всепогодных головок самонаведения, самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов».

Матвеевский также заявил, что модернизационный потенциал, заложенный «Искандер-М», принятый на вооружение в 2006 году, «позволит поддерживать его на современном уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года».

Наша справка:

ОТРК «Искандер-М» (разработки Конструкторского бюро машиностроения, входит в холдинг "НПО «Высокоточные комплексы») способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

1714
0