Закрыть

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев принял участие в заседании совета при полпредстве Президента России в ПФО

13:45, 26 октября, 2016
Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев принял участие в заседании совета при полпредстве Президента России в ПФО
13:45, 26 октября, 2016
1563
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1563
0

По итогам заседания Савельев отметил, что Удмуртии  удалось продемонстрировать комплексную работу по импортозамещению.

Ижевск. Удмуртия. Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев принял участие в заседании совета при полпредстве Президента России в Приволжском федеральном округе. Как сообщает пресс-служба главы и республиканского кабмина, по итогам заседания Савельев отметил, что региону  удалось продемонстрировать комплексную работу по импортозамещению.

Известно, что участники заседания обсудили ключевые вопросы развития реального сектора экономики и импортозамещения в регионах ПФО.

 «Промышленные предприятия республики участвуют в десяти федеральных планах импортозамещения, а также по 36 позициям в региональном плане импортозамещения. Если в 2015 году предприятиями Удмуртии было выпущено новой импортозамещающей продукции на 4,6 млрд. рублей, то ожидаемый результат по 2016 году - 6,7  миллиардов. Рост почти в 1,5 раза. Такая работа ведётся не только в промышленности, свои планы импортозамещения реализуют наши аграрии», - подчеркнул Председатель Правительства.

Он также сообщил, что конкретные проекты в области импортозамещения республика представила на выставке отечественной продукции приволжских регионов.

«Были представлены медицинская и бытовая техника завода «Аксион-Холдинг» и проект НПЦ «Пружина», поддержанный российским Фондом развития промышленности. 62 млн. рублей федеральных средств на льготных условиях – показатель серьёзности и глубины проработки проекта. Для республики это – дополнительная возможность развития автомобилестроительного кластера.  Проект нацелен на производство пружин нового поколения для современных автомобилей. НПЦ уже подписал договор на поставку пружин с Peugeot Citroen и планирует начать предсерийные поставки к концу текущего года. На очереди поставки для автомобилей Ford и Nissan. В целом же предприятие планирует оснащать до 30 процентов российского автопрома», - добавил Савельев.

Он также отметил, что большой потенциал сейчас и у медицинской техники. В настоящее время Минпром России разрабатывает программу оснащения мест массового скопления людей дефибрилляторами в антивандальном исполнении.

«Опыт и технологии  наших предприятий - хороший задел для возможного включения в новую федеральную программу и для продолжения активной работы в области импортозамещения», - добавил премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев.

1563
0