Закрыть

Высокая концентрация влаги в почве помогла пережить засуху нынешнего лета в Удмуртии

17:57, 04 октября, 2016

Аграрии региона подвели итоги работы в 2016 году.

Ижевск. Удмуртия. Высокая концентрация влаги в почве помогла пережить засушливое лето в Удмуртии с меньшими потерями. Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александр Прохоров подвел итоги работы АПК в 2016 году.

По словам министра, в этом году аграрии начинали весеннюю работу в тяжелых условиях.

«В прошлом году нас залило, в этом году засушило. И мы завершили год со вспашкой зяби не более 50 процентов. Весеннюю полевую работу провели неплохо. Впервые остановился процесс выпадения посевных площадей. Основной итог – увеличение общих посевных площадей – на 1100 га.  Также впервые за всю историю селяне получили более 1,5 млрд рублей вместе с «федералкой», благодаря этому вовремя провели все необходимые работы», - рассказал журналистам Прохоров.

Он также отметил, что прошедшее лето было сложное по двум параметрам. Первый из них засуха.

«Если 2010 год сопровождался небольшим объемом субсидий, этот год начали активно и быстро, но в этом году средняя температура по декадам были меньше нормативов, а по ряду районов в июле и августе в 8-9 районах была почва с нулевым показателем влажности», - отметил министр

Он также заявил, что жаркая погода не территории республики принесла дополнительные издержки. Прохоров отметил, что из-за засухи погиб большой процент, так называемых однолеток, которые используются для подкормки.

«Также практически не взошли многолетние культуры, посеянные в этом году, и первогодки многолетних трав, посеянные в прошлом году, в этом не дали урожай.  Однако накопленные запасы позволят начать восстановление погибших посевов», - уточнил министр.

Второй массовой издержкой стало отсутствие  в Удмуртии второго укоса.

«Он попросту не вырос. Но мы заготовили более 23 центнеров  на условную голову скота. С учетом того, что есть переходящие объемы прошлого года (порядка 3 центнеров на голову), это позволяет зимовку скота провести без больших проблем. По ряду хозяйств есть проблемы», - прокомментировал Александр Прохоров.

Он также пояснил, что в 2010 году, когда лето также было аномально жарким, в некоторых районах  этот показатель достигал всего 10 центнеров на голову.

«В этом году мы даже немного перевыполнили план (26 центнеров вместо 25 – прим. ред.)», пояснил управленец.

Помимо этого министр рассказал журналистам, что впервые за всю историю республика завершила зерновую часть уборки уже к 1 сентября. По его словам, есть еще регионы, которые работают над этим.

«Мы оцениваем ее в 590 тыс. тонн, в прошлом году показатель был 600 тыс. тонн, но сейчас качество зерна гораздо лучше, нежели в прошлом году. Тогда были случаи, когда три раза пропускали зерно через сушильные агрегаты, из-за этого оно теряло свои полезные свойства», -пояснил Прохоров.

Помимо этого, согласно информации Минсельхоза в 2016 году упала упала урожайность овощей и картофеля (примерно на 80 центнеров с гектара). Однако свеклы собрали на тонну больше, чем в пошлом году.

Министр также отметил увеличившееся поголовья  коров, возросшее до 2200 штук к уровню предыдущего года и на 1111 голов с начала года. 

1858
0