Закрыть

Концерн «Калашников» показал прототип снайперской винтовки СВК

14:37, 06 сентября, 2016

Ее концепцию разработали с учетом пожеланий снайперов спецподразделений России.

Москва. Прототип новой самозарядной снайперской винтовки СВК впервые представил концерн «Калашников» на военно-техническом форуме «Армия-2016». Концепцию оружия разработали с учетом пожеланий действующих снайперов спецподразделений России, сообщает пресс-служба ижевского предприятия.

Компактная самозарядная снайперская винтовка СВК разрабатывается в двух вариантах: под отечественный патрон 7.62x54R и под самый распространенный в мире винтовочный патрон 7.62х51 НАТО.

СВК1.png

Фото: концерн «Калашников»

Оружие имеет «перевернутую» компоновку со стальной коробкой П-образного сечения, в которой в «подвешенном» состоянии располагается затворная группа. Автоматика использует газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. Также в винтовке предусмотрен газовый регулятор, который обеспечивает надежную и комфортную стрельбу как с глушителем, так и без него.

Кроме того, винтовка имеет двусторонние органы управления оружием. На верхней поверхности ствольной коробки закреплена планка Пикатинни для установки современный прицельных комплексов. Комплектоваться она может с быстросъемным тактическим глушителем и складной сошкой. Сейчас СВК проходит заводский испытания.

Напомним, что СВК должна прийти на смену СВД.

Также на форуме впервые представили опытный образец новой модульной высокоточной снайперской винтовки ВСВ-338. Все ее узлы собраны в несущем корпусе из алюминиевого сплава. Модульная конструкция оружия позволяет быстро заменять ствол. Винтовка предназначена для любых погодных условий при стрельбе на дальности до 1,5 тыс. метров.

ВСВ-338-1.png

Фото: концерн «Калашников»

ВСВ оснащена складным прикладом с регулируемым по высоте и в боковом направлении опорой щеки и плечевым упором, а также регулируемой по высоте дополнительной выдвижной стойкой. 

всв-338-2.jpg

Фото: концерн «Калашников»

4548
1