Закрыть

Две строительные организации Удмуртии уничтожили плодородный слой почвы на 27 млн рублей

11:52, 05 сентября, 2016
Две строительные организации Удмуртии уничтожили плодородный слой почвы на 27 млн рублей
11:52, 05 сентября, 2016
2225
2
Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике
2225
2

Площадь нарушения составила 3,11 га.

Каракулино. Удмуртия. 3,11 га плодородного слоя на 27 млн рублей незаконно уничтожили в Каракулинском районе Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

В конце декабря 2015 года в управление обратился собственник земельного участка и заявил о незаконной добыче песка. В ходе административного расследования выявили 5 выемок грунта на территории муниципального образования «Вятское», в пойме реки Кама.

Полицейские установили, что незаконную деятельность на данной территории вели 2 строительные организации.

Лабораторные исследования показали, что из-за выемки грунта произошло перемешивание слоя почвы с материнской породой, в результате чего резко ухудшилось плодородие участка. Сумма ущерба составила 27 млн рублей.

«Нарушители сначала платят штраф, а потом возмещают ущерб. Либо в денежном эквиваленте, либо самостоятельно можно провести работы по рекультивации земельного участка и восстановить плодородный слой. То есть это плюс. Плюс штраф, плюс ущерб», - рассказали корреспонденту ИА Сусанин в пресс-службе Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

На каждое из юридических лиц, нарушивших земельное законодательство, наложены административные штрафы в размере 30 тыс. рублей. Одно из постановлений ведомства в данный момент находится на обжаловании.

«Если в указанный период организация ни деньги не внесла, ни работы не провела. То в таком случае она получает наказание в тройном размере штраф, ущерб денежный и обязана провести работы», - отметили в ведомстве.

2225
2