Закрыть

Программа господдержки сельхозкооперативов начнет действовать в Удмуртии с 2017 года

10:30, 18 августа, 2016
Программа господдержки сельхозкооперативов начнет действовать в Удмуртии с 2017 года
10:30, 18 августа, 2016
1540
0
Фото: agro-max.ru/
1540
0

По предварительным расчетам, сельхозкооперативы могут получить гранты от 9 до 12 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия расширит участие в программах господдержки агропромышленного комплекса. Как сообщил региональный Минсельхоз, с 2017 года на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут выдаваться гранты на условиях софинансирования из федерального бюджета.

В среднем по России размер гранта – 9 млн рублей. По предварительным расчетам, в Удмуртии он составит от 9 до 12 млн руб.

«Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации – один из  способов снижения напряженности на рынке занятости в сельской местности, – пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Виктор Бабинцев. –  Потребительские кооперативы дают возможность успешно конкурировать с крупными предприятиями малым формам хозяйствования – фермерам и лицам, ведущим личные подсобные хозяйства – и являются одной из форм самозанятости населения». Потребительские кооперативы оказывают своим членам услуги по сбору, первичной переработке, и реализации произведенной продукции. Это может быть любая продукция: молоко, мясо, яйца, шерсть, овощи. Важно, что кооператив гарантирует производителю получение дохода от выращенной или произведенной продукции и ее реализацию. Это позволяет объединившимся малым производителям – частникам и фермерам – выходить со своей продукцией на крупные продовольственные рынки. Кроме того, гарантия сбыта продукции – это стимул к увеличению ее производства, а значит – к максимально полному извлечению пользы из имеющихся ресурсов, в том числе, земельных.

В Удмуртии на сегодня зарегистрировано 12 потребительских кооперативов. Благодаря реализации новой программы поддержки прогнозируется за 2017 год увеличение их числа вдвое.

1540
0