Закрыть

Новые корпуса свиноводческого комплекса «Кигбаевский бекон» открыли в Сарапульском районе Удмуртии

18:34, 11 августа, 2016
Новые корпуса свиноводческого комплекса «Кигбаевский бекон» открыли в Сарапульском районе Удмуртии
18:34, 11 августа, 2016
2650
0
Фото: пресс-служба КОМОС ГРУПП
2650
0

В торжественной церемонии приняли участие глава Удмуртии Александр Соловьев и гендиректор КОМОС ГРУПП Андрей Шутов.

Кигбаево. Удмуртия. Пять новых современных корпусов открылись на ООО «Кигбаевский бекон». 11 августа на предприятии прошла торжественная презентация новых производственных площадей. Приветствуя коллектив, глава Удмуртии Александр Соловьев отметил, что «Кигбаевский бекон» - яркий пример того, как далеко шагнул агропромышленный комплекс в Удмуртии.

«Мы сегодня с большой гордостью говорим о том, что у нас есть в республике существует такое предприятие, как КОМОС ГРУПП, которое очень многое делает и продвигает село вперед. Во многом благодаря его усилиям АПК Удмуртии сегодня в десятке лучших в России», - сказал глава региона.

Как рассказал генеральный директор КОМОС ГРУПП Андрей Шутов, свинокомплекс прошел не только полное техническое перевооружение, но и изменение генетического качества поголовья. В состав свинокомплекса входит селекционно-генетический сектор, а в 2012 году предприятию присвоен статус племенного завода по разведению свиней крупной белой породы Йоркшир.

 «Я помню далекий 2006 год, когда мы первый раз приехали сюда и увидели эти разрушенные корпуса, голодных свиней, которых кормили торфом, - поделился он. - Мы много работали, предпринимали усилия, это было непросто, но в целом появился опыт, появилась команда, и, что очень важно, мы всегда опирались на государственную поддержку».

Реконструкция на ООО «Кигбаевский бекон» длилась два года. Сейчас в эксплуатацию введены два корпуса для свиноматок на 250 и 225 голов, корпус доращивания поросят на 4600 голов, корпус откорма на 2500 голов и корпус откорма на 2000 голов. Общая площадь строительства составила 8600 кв. метров. Новые корпуса были оснащены самым современным технологическим оборудованием немецкой компании Big Dutchman. Общая сумма инвестиций в проект составила 312 млн. рублей, рост объемов производства после введения в строй новых корпусов составит 30%.

Открытие новых корпусов в Кигбаевском беконе

2650
0