Закрыть

В Удмуртии разработали систему лечения телят для их 100% выживаемости в стаде

16:02, 08 августа, 2016

Метод основывается на применении поливалентной сыворотки.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства разработали систему лечения телят от массовых вирусных заболеваний. Ее применение поможет добиться почти 100% выживаемости молодняка в стаде, сообщает Интерфакс.

По словам заместителя директора НИИ Андрея Леднева, в основе метода лечения и профилактики вирусных инфекций – применение поливалентной сыворотки. Она позволяет комплексно оздоравливать стадо от вирусных заболеваний крупного рогатого скота, таких как инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп-3, ротавирусная, коронавирусная и респираторно-синцитиальная инфекции.

«Сейчас выживаемость молодняка крупного рогатого скота в среднем составляет около 70% по Удмуртии, то есть до 30% стада просто умирают. Наш препарат позволяет вылечить заболевания молодняка выживаемость до 95-97%», - сказал Андрей Леднев.

Также он добавил, что профилактический эффект важен не только для выживаемости рогатого скота, но и для продления периода лактации и улучшения качества молока.

«Дело в том, что состояние молодняка будет потом определять будущее здоровье стада, определять, сколько корова будет давать молока, и сколько лет будет длиться период лактации, сколько лет ее можно будет эксплуатировать. Если молодняк слабый, то мало молока, - и корову будут быстро пускать под нож. А если состояние здоровья коров намного лучше, то это в конечном итоге влияет и на молоко, а значит и на здоровье его потребителей», - сказал замдиректора института.

Леднев уточнил, что сыворотка для скота безвредна и работа с ней требует специальных мер предосторожности. Молоко и мясо животных, которых привили этой сывороткой, можно использовать без ограничений. Ее свойства подтвердили в ходе опытов в хозяйствах Удмуртии, Татарстана и Башкирии. Экономический эффект составил 11 рублей на 1 рубль затрат.

В случае промышленного производства сыворотки, ее можно будет использовать не только в отечественных хозяйствах, но и странах ближнего зарубежья, так как она дешевле импортных аналогов.

 

1440
0