Закрыть

В Ижевске построят завод по выпуску беспилотных летательных аппаратов

08:00, 18 июля, 2016

В планах компаний Zala Aero и концерна «Калашников» создать робота, работающего без участия человека.

Ижевск. Удмуртия. Компания Zala Aero совместно с концерном «Калашников» начали строительство первого в России завода по серийному производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Производство будет находиться в Ижевске, сообщает Интерфакс.

«У нас стоят общие задачи - сделать солдата будущего, чтобы был робот, чтобы он летал, плавал, стрелял без участия человека», - сказал советник гендиректора Zala Aero (входит в концерн «Калашников») Дмитрий Осетров.

Из-за необходимости закупки дорогостоящего оборудования смета проекта предварительно оценивается в 1 млрд рублей. Сейчас проект финансирует только Zala Aero. Конкретных сроков по его воплощению пока нет. По словам советника гендиректора Zala Aero, все зависит от финансирования.

«Нет конкретных сроков, но задачи стоят - сделать быстро, качественно и максимально недорого. В ближайшие полтора-два года задача поставлена сделать это. Проект грандиозный, какого еще в России нет. Это первый проект такого масштаба», - сказал Осетров.

Осетров уточнил, что на заводе планируют создать переналаживаемые линии, на которых можно будет производить любую модель Zala в зависимости от требований заказчика. В первую очередь это будут беспилотники для силовых структур.

По словам генерального директора концерна «Калашников» Алексея Криворучко, сейчас разработчики БПЛА постоянно расширяют возможности применения техники на поле боя: возможность передавать видеоизображения в режиме реального времени в радиусе 25 км, контроль за стратегически важными объектами в любое время суток, определение координат цели для принятия решения для корректировки действий спецслужб, обеспечение безопасности личного состава (сохраняя акустическую и визуальную незаметность).

Также комплекс позволяет оперативно выбрать безопасную точку высадки личного состава и координировать действия всей группы или каждого бойца отдельно в момент проведения спецоперации.

По словам гендиректора группы компаний Zala Aero Никиты Захарова, такое производство является перспективным из-за постоянно растущего спроса на комплексы беспилотной воздушной разведки.

«Заказываются беспилотники всех типов и модификаций - мультикоптеры вертолетного типа для действий в радиусе нескольких километров, если заказчика интересует больший радиус действия - приобретаются БПЛА самолетного типа», - сказал Захаров.

4459
0