Закрыть

Биатлонист Иван Черезов стал руководителем спортивных проектов концерна «Калашников»

11:25, 08 июня, 2016
Биатлонист Иван Черезов стал руководителем спортивных проектов концерна «Калашников»
11:25, 08 июня, 2016
4022
1
Фото: пресс-служба концерна "Калашников"
4022
1

Также именитый спортсмен стал представителем бренда IZHMASH.

Ижевск. Удмуртия. Биатлониста Ивана Черезова назначили руководителем спортивных проектов концерна «Калашников» и официальным представителем бренда IZHMASH, сообщает пресс-служба ижевского концерна.

«Мы рады, что Иван присоединился к нашей команде, и убеждены в совместной конструктивной работе на благо профессионального и массового спорта. Сегодня в Концерне ведётся комплексная работа по модернизации и разработке новых моделей биатлонных винтовок. Для этого создана отдельная конструкторская группа, привлечены лучшие специалисты, которые согласились сотрудничать с Концерном для решения этих задач. Это, например, Владимир Суслопаров, который сопровождал нашу сборную на всех соревнованиях, и Валерий Белобрагин, эксперт в области баллистики. Уверен, что Иван сможет усилить команду, привнеся свой многолетний спортивный опыт и знания в разработку современного конкурентоспособного оружия для спорта», - отметил гендиректор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

В числе первостепенных задач Черезова называется комплексное развитие линейки оружия для биатлона, соответствующего современным требованиям и передовым тенденциям в профессиональном спорте.

«Я очень рад стать частью большого коллектива и легендарного бренда. Сейчас реализуется программа масштабной модернизации завода, идет серьезное развитие производственной системы для сохранения лидирующих позиций на рынке. Продукции много, работы тоже, в том числе и по спортивной части. Главным в моей работе, думаю, станет общение с тренерами команд, профильными специалистами и донесение их пожеланий до производственного сектора, а также перенос технологий с изделий высшей категории в массовое производство. Ясно, что самое важное в оружии - качество. Но не меньшее значение имеют эргономика и дизайн. Над этим также будем работать», - рассказал Иван Черезов.

Напомним, в 2015 году Концерн «Калашников и Союз биатлонистов России (СБР) подписали соглашение о партнерстве.

Иван Черезов возглавит всё спортивное направление концерна и разработку стратегии дальнейшего развития знаменитого спортивного бренда IZHMASH и соответствующего оружия для всех категорий спортсменов. Он займется дальнейшим развитием сервисов его обслуживания на местах проведения соревнований и укреплением взаимодействия со спортсменами, тренерами сборных и федерациями.

Наша справка: Иван Черезов — российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России. Один из лидеров мужской сборной России по биатлону с середины 2000-х до начала 2010-х годов.

В основном составе сборной выступал с начала сезона 2004/2005. Участник пяти чемпионатов мира (2005, 2007, 2008, 2009, 2011) и двух зимних Олимпийских игр (2006, 2010).

На Олимпийских играх в Турине в 2006 году вместе с Сергеем Чепиковым, Павлом Ростовцевым и Николаем Кругловым выиграл серебряные медали в эстафете. Трёхкратный чемпион мира в эстафете (2005 — смешанной; 2007 и 2008 — классической).

В сезоне 2006/2007 показал абсолютно лучший результат в точности стрельбы — 93,1 % — и лучший на тот момент личный результат в общём зачёте Кубка мира (четвёртое место, лучший из россиян).

С сезона 2005/2006 неизменный участник эстафет на этапах Кубка мира. Один из участников т. н. «золотой четвёрки» (Черезов, Круглов, Ярошенко, Чудов), ни разу в 8 стартах не опускавшейся ниже второго места (сезоны 2006/2007 и 2007/2008).

В сезоне 2009—2010 занял третье место в общем зачёте Кубка мира, показав лучший личный результат и лучший результат среди российских спортсменов.

В сезоне 2010/2011 занял 5-е место в общем зачёте Кубка мира (лучший в сборной России).

На летнем чемпионате России 2011 в Уфе сломал левую ногу, из-за чего пропустил практически весь сезон 2011/2012. Первым стартом после травмы стало участие 10 и 11 марта 2012 в финальном этапе Кубка IBU в Альтенберге.

В 2016 году заявил о завершении спортивной карьеры.

Концерн «Калашников» – крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: «Калашников» – боевое оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие.

4022
1