Закрыть

Более 3 млрд рублей понадобится на строительство обхода Сарапула

13:08, 02 мая, 2016

Протяженность дороги составит 11 км.

Сарапул. Удмуртия. Более 3 млрд рублей понадобится на строительство автомобильной дороги в обход Сарапула между автодорогой на Ижевск и в сторону Камбарки. Общая протяженность составит около 11 км, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Ижевска Виктор Вахромеев.

«Реконструкция дороги Ижевск-Сарапул и Костино-Камбарка – это планируется на три года порядка 5 млрд рублей. И только один обход Сарапула – порядка 11 км стоит 3 с лишним млрд рублей. Связано с тем, что необходимо на этих 11 км построить мост через Сарапулку, развязку в разных уровнях на примыкании с дорогой Ижевск-Сарапул, путепровод через железную дорогу и развязку на разных уровнях на примыкании обхода Сарапула и дороги Сарапул-Камбарка. Из-за этого дорого», - сказал Вахромеев.

Точных сроков начала работ по строительству обхода Сарапула глава Миндортранса назвать не смог, отметив, что общий объем средств свыше 8 млрд освоить в короткий период сложно. Он согласился, что скорее всего, строительство обхода начнется после завершения реконструкции дорог Сарапул-Ижевск и Костино-Камбарка.

В настоящее время администрация Сарапула проводит работы по изготовлению проекта организации движения по городу, а также по обследованию состояния путепровода через железную дорогу.

Интенсивность движения по участку городской сети от автодороги Ижевск-Сарапул до выезда в сторону Камбарки на сегодняшний день составляет до 300 тыс. автомобилей в сутки. С вводом мостов через Каму и Буй она будет расти. Многие в Сарапуле выразили обеспокоенность в связи с этим, поскольку дорога проходит через жилой микрорайон и старый железнодорожный путепровод.

Ввести  в эксплуатацию мост через Каму планируют в сентябре 2016 года. Концессионное соглашение о строительстве этого сооружения заключили 1 октября 2013 года. Общая стоимость проекта составляет почти 14 млрд рублей. 

3315
4