Закрыть

Ижевский концерн «Калашников» завершил второй этап модернизации завода

14:57, 27 апреля, 2016

Соответствующее соглашение подписали глава Ростеха Сергей Чемезов и гендиректор концерна Алексей Криворучко.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский концерн «Калашников» завершил второй этап модернизации завода. Соответствующее соглашение подписали глава Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко, сообщает корреспондент ИА Сусанин, присутствовавший на встрече.

По словам Чемезова, с начала реконструкции ижевского завода, в эту работу было вложено более 3 млрд рублей.

В свою очередь Алексей Криворучко со сцены заявил, что третий этап модернизации «Калашникова» планируют завершить уже в сентябре 2016 года.

В среду, 27 апреля, ввели в эксплуатацию пять объектов -  обновленные цеха и новые корпуса производства стрелкового оружия, спецтехники и инструмента, а также логистического центра и административного комплекса. На их строительство и переоснащение затратили 2,3 млрд рублей.

Реконструкция сборочного цеха оружейного производства позволит увеличить объем выпуска стрелкового оружия и расширить продуктовую линейку. Время освоения новых изделий сократиться с 6 до 3 месяцев, что скажется на снижении стоимости продукции.

Новый логистический центр заменит 33 устаревших склада, располагавшихся по всей территории предприятия. Заявлено, что система автоматизированного хранения и движения материалов и продукции с маркировкой штрих-кодами, полностью исключит приход изделий в негодность. Комплекс общей площадью 11 тыс. кв. метров состоит из 34 складских и административных помещений. 

Завершены работы по комплексному капитальному ремонту производственных цехов общей площадью 20 тыс. кв. метров, на который переведены производство спецтехники и инструмента.

Новое здание административного комплекса соединено с производственными площадями пешеходными галереями, что позволит снизить временные издержки за счет близкого расположения административного и производственного участков.

Программа модернизации Концерна «Калашников» началась в 2014 году. До 2017 года на программу по глобальной реконструкции предприятия направят более 6 млрд рублей. В процессе сократится более чем в два раза необходимое оборудование и более чем на 40% производственные площади, что должно повысить эффективность производственных процессов.

Только за 2015 год экономический эффект за счет модернизации производства составил 311 млн рублей.

Напомним, выручка концерна «Калашников» возросла на 5,3 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. По данным «Ростеха», также увеличилась чистая прибыль предприятия до 2,1 млрд рублей. Ожидается, что объем производства в 2016 году увеличится до 17,7 млрд рублей.

3167
0