Закрыть

Китайцы построят в Татарстане оптовые склады сельхозпродукции

11:13, 25 апреля, 2016
Китайцы построят в Татарстане оптовые склады сельхозпродукции
11:13, 25 апреля, 2016
1580
1
Фото: yarcube.ru
1580
1

Об этом рассказал торговый представитель России в КНР Алексей Груздев.

Казань.Татарстан. Россия открывает Китаю возможности для инвестиций в свою сельскохозяйственную отрасль. На III Российско-Китайском инвестиционном круглом столе «Национальная продуктовая корпорация» представила проект «Агромир» по строительству китайских оптовых складов сельхозпродукции в Московской и Ростовской областях, а также Татарстане.

Участки земли под создание этих центров уже оформлены, рассчитана модель реализации до 2020 года. Предполагаемый размер суммарных инвестиций – 950 млн долларов, сообщает ТАСС.

Сотрудничество двух стран предусмотрено не только в финансовом аспекте, но и в опыте управления подобными центрами, построения логистики для поставок готовой продукции, а также в обеспечении доступа китайским партнерам на российский рынок, заявил Груздев.

Согласно еще одному проекту, представленному компанией «Русагро», в Приморском крае будет построен свиноводческий комплекс. По расчетам авторов, производимая свинина по себестоимости должна быть очень конкурентоспособной, а с учетом географической близости к границе Китая – востребована на китайском рынке. Оценочная стоимость этой инициативы заявлена в сумме до 1 млрд долларов. Возведение планируется начать в августе этого года.

Параллельно рассматривалось сотрудничество в поставках растительного масла, а также ингредиентов для производства комбикормов как одного из направлений. Была озвучена идея совместного инвестирования на территории КНР мукомольных производств, добавил торговый представитель России.

1580
1