Закрыть

Суд обязал глазовского оператора кабельного ТВ «Гарант-Г» показывать часть каналов бесплатно

18:07, 15 марта, 2016
Суд обязал глазовского оператора кабельного ТВ «Гарант-Г» показывать часть каналов бесплатно
18:07, 15 марта, 2016
2291
1
2291
1

Арбитражный суд постановил, что отключая общероссийские телеканалы «Гарант-Г» «злоупотреблял доминирующим положением на рынке».

Глазов. Удмуртия. Арбитражный суд Уральского округа признал незаконным отключение общероссийских каналов в Глазове за неоплату кабельного телевидения. Об этом сообщает удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. 

Жители Глазова пожаловались в антимонопольную службу, что при неоплате кабельного телевидения, ООО «Гарант-Г» прекращало трансляцию не только платных, но и общероссийских обязательных общедоступных каналов. При этом, по данным антимонопольной службы, компания занимает доминирующее положение на местном рынке услуг кабельного телевидения.

Региональное управление ФАС России рассмотрело обращения глазовчан в ноябре 2014 года, оштрафовав оператора кабельного телевидения на 325 тыс. рублей за нарушение закона «О защите конкуренции». Компания не согласилась с решение антимонопольного ведомства и обратилась в суд.

Удмуртский арбитраж признал решение УФАС законным. «Гарант-Г» оплатила штраф, но подала кассационную жалобу в арбитражный суд Уральского округа, который также оставил в силе постановление антимонопольной службы.

В компании «Гарант-Г» корреспонденту ИА Сусанин пояснили, что телетрансляция – это только одна из составляющих пакета услуг связи, которая не предоставляется отдельно.

«Согласно полученным компанией разъяснениям от ассоциации кабельного телевидения России требование о полностью бесплатных услугах не может быть установлено законом. Обременение государством коммерческих организаций по бесплатному предоставлению услуг без компенсации потерянных доходов противоречит основам гражданского законодательства, которые предполагают равенство участников договорных отношений, неприкосновенность собственности, принцип невмешательства в частные дела», - пояснили в компании.

Представитель кабельного оператора также рассказал, что обязанность бесплатной трансляции 20 обязательных общедоступных телеканалов лежит на ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

 «Согласно полученному компанией заключению специалиста-лингвиста закон «О защите конкуренции» не регулирует доступ потребителей к бесплатным услугам. Он оговаривает ценовую политику и иные отношение между хозяйствующими субъектами. Кроме того, закон «О связи» и постановление правительства России № 785 предусматривают, что оператор вправе прекратить трансляцию, если у абонента образовалась задолженность. Это касается как платных, так и бесплатных телеканалов. Помимо этого, указ Президента России № 715 говорит только об одном операторе, который обязан транслировать бесплатно 20 обязательных общедоступных телеканалов. Этот оператор - ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», - сказал представитель «Гарант-Г».

2291
1